Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 70 Numistats ref: 484579
HISPANIA ANTIGUA
BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,92 g. 18,6 mm. CNH-6. I-1911. ACIP-1417. Doble acuñación en anv. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 39 Numistats ref: 484610
HISPANIA ANTIGUA
BILBILIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con torques, delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 13,72 g. 26,7 mm. CNH-1. I-254. ACIP-1568. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 23 Numistats ref: 484626
COLECCIÓN CORES
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,37 g. CNH-138A. ACIP-487. CC-998, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 12 Numistats ref: 484629
COLECCIÓN CORES
Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,26 g. CNH-163. ACIP-516. CC-927, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 861 Numistats ref: 480637
ARQUEOLOGÍA
BIZANCIO. Lote de dos lucernas (IV-VII d.C.). Terracota. Uno con piquera circular, un agujero de llenado central y decoración vegetal y, otro con piquera circular, un agujero de llenado central con decoración geométria. Longitud 8,9 y 9,8 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 829 Numistats ref: 480669
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Lucerna (II-III d.C.). Terracota. Busto de Helios de frente. Piquera circular y un agujero de llenado. Longitud 10,7 cm. Pegada.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 1 Numistats ref: 484631
COLECCIÓN CORES
EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Tritartemorion. A/ Cabeza de carnero a izq. R/ Cruz incusa con puntos en en su interior. AR 0,63 g. CNH-2. ACIP-5. CC-10, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 866 Numistats ref: 480632
ARQUEOLOGÍA
TARDOANTIGUEDAD Y PERÍODO MEDIEVAL. Lote de 3 objetos (III-V d.C. y X-XI d.C.). Bronce. Placa decorativa de indumentaria?, con cuatro orificios circulares en cada extremo, un orificio cuadrangular central y decoración de perro a izquierda. Dos elementos circulares de indumentaria: uno circular con representación de león a la izquierda y otro triangular con león a la derecha. Altura 4,2 cm. Longitud 2,6 y 3,0 cm.