Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 781 Numistats ref: 480532
LIBROS
Lote de 2 libros: Jen, D., Chinese Cash. Identification and Price Guide, Ed. Krause, 2000. Tapa blanda, 341 págs. Y R. Tye, Early World coins & Early Weight Standards, York, 2009, 183 págs. Tapa blanda.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 214 Numistats ref: 480387
Caracalla
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.crl.285DRIC 285D
References
IMPERIO ROMANO
CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos; P M TR P XX COS IIII P P. AR 4,38 g. 22,9 mm. RIC-285D. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 250 Numistats ref: 480351
Gordian III
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.336RIC 336
References
IMPERIO ROMANO
GORDIANO III. Sestercio. Roma (244). R/ Securitas apoyada en columna y con cetro; SECVRITAS PERPETVS, S-C. AE 19,58 g. 29,2 mm. RIC-336. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 877 Numistats ref: 480621
ARQUEOLOGÍA
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Una olla, una copa, y tres platos. Altura 10,6-19,8 cm. Diámetro 7,7-22,6 cm. En el plato orificios de soldadura (reparación antigua) y borde fragmentado en una de las copas.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 875 Numistats ref: 480623
ARQUEOLOGÍA
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Olla, dos copas, y dos platos. Altura 7,7-25,2 cm. Diámetro 6,4-21,2 cm. Roturas del borde, restauración /pegado.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 874 Numistats ref: 480624
ARQUEOLOGÍA
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cuatro recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Dos ollas y dos cuencos. Altura 7,4-32,2 cm. Diámetro 11,6-20,0 cm. Roturas del borde en plato y olla.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 11 Numistats ref: 481653
COLECCIÓN CORES
Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., detrás delfín. R/ Pegaso volando a der. AR 0,38 g. CNH-46 (Emporion). ACIP-515. CC-926, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 3 Numistats ref: 481661
COLECCIÓN CORES
EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza femenina semifrontal; en campo E-M. R/ Jinete a der. sobre línea. AR 0,54 g. CNH-20 vte. ACIP-83 vte. CC-48, mismo ejemplar.MBC-/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 855 Numistats ref: 480643
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Bronce y Plata. Lote de 5 instrumentos médicos y/o domésticos: un spathomele, una cuchara (ligula), dos pinzas (vulsellae) y una cuchara-sonda. Longitud 3,9-17,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 831 Numistats ref: 480667
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Lucerna (III-IV d.C.). Terracota. Pasta anaranjada, dos agujeros de llenado, piquera circular y équido o cáprido a izquierda en disco central. Longitud 13,2 cm.