Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 595
FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1222. Golpes en gráfila y rev. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 239
JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). R/ Felicitas con caduceo apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA. AR 2,76 g. 20,2 mm. RIC-335. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 502
CARLOS III. Medalla. 1774. Repoblación de la Bética. Grabador: Tomás F. Prieto. AE 55,5 mm. MPN-I, 90. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 861
BIZANCIO. Lote de dos lucernas (IV-VII d.C.). Terracota. Uno con piquera circular, un agujero de llenado central y decoración vegetal y, otro con piquera circular, un agujero de llenado central con decoración geométria. Longitud 8,9 y 9,8 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 829
ROMA. Imperio Romano. Lucerna (II-III d.C.). Terracota. Busto de Helios de frente. Piquera circular y un agujero de llenado. Longitud 10,7 cm. Pegada.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 192
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (176-180). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. AR 2,63 g. 17,9 mm. RIC-744. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 166
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,34 g. 18,9 mm. RIC-147. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 644
II REPÚBLICA. Lote de 4 monedas de 1 peseta 1933 *3-4. Madrid. VII-218. EBC+/SC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 621
ISABEL II. 1 peso. 1864. Manila. VI-674. Rayitas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 1
EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Tritartemorion. A/ Cabeza de carnero a izq. R/ Cruz incusa con puntos en en su interior. AR 0,63 g. CNH-2. ACIP-5. CC-10, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 866
TARDOANTIGUEDAD Y PERÍODO MEDIEVAL. Lote de 3 objetos (III-V d.C. y X-XI d.C.). Bronce. Placa decorativa de indumentaria?, con cuatro orificios circulares en cada extremo, un orificio cuadrangular central y decoración de perro a izquierda. Dos elementos circulares de indumentaria: uno circular con representación de león a la izquierda y otro triangular con león a la derecha. Altura 4,2 cm. Longitud 2,6 y 3,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 827
ROMA. Imperio Romano. Lote de dos objetos: lucerna y cuenco (V-VI d.C.). Cerámica. Altura 5,1 cm. Diámetro 13,9 cm. Longitud 8,7 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 17
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente y A. AR 0,50 g. CNH-132 vte. ACIP-468 vte. Rev. CC-962, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 15
Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo dos círculos. AR 0,37 g. CNH-167. ACIP-525. CC-938, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 128
Lote de 3 sestercios: Marco Aurelio, Maximino I y Alejandro Severo. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 108
FABIA. Denario incuso. Roma (124 a.C.). FFC-697 similar. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 713
GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. AE 37,5 mm. Agujero. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 501
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. VI-419. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 498
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. Rayita en anv. y soldadura en rev. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 14
Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos círculos. AR 0,33 g. CNH-167A. ACIP-524 vte. (círculos). CC-934, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Leves oxidaciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 189
MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-165). R/ Armenia sentada a izq.; P M TR P XIX IMP II COS III ARMEN. AR 3,15 g. 17,4 mm. RIC-122. MBC-.