Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 76 Numistats ref: 484573
HISPANIA ANTIGUA
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo (S). R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBi(RIKeS). AR 3 g. 19,4 mm. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Vanos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 64 Numistats ref: 484585
HISPANIA ANTIGUA
NERONKEN, imitación de. Unidad. A/ Cabeza velada a der. R/ Toro saltando a der., encima láurea, debajo restos de ley. Ilegible. ACIP-2707? AE 7,12 g. 21 mm. Pátina verdosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 184 Numistats ref: 480217
IMPERIO ROMANO
ANTONIO PÍO (restitución bajo Trajano Decio). Antoniniano. Mediolanum (250-251). R/ Águila a der. Mirando atrás; consecratio. AR 4,03 g. 20,1 mm. RIC-89. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 791 Numistats ref: 480522
LIBROS
Calicó, X., Numismática española. Catálogo de todas las monedas emitidas desde los Reyes Católicos hasta Juan Carlos I. 1474 a 2001, Barcelona, 2008.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 2 Numistats ref: 484630
COLECCIÓN CORES
EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza femenina semifrontal; en campo E-(M). R/ Jinete a der. AR 0,50 g. CNH-20. ACIP-83. CC-45, mismo ejemplar. Fragmento del 60%. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 42 Numistats ref: 484607
HISPANIA ANTIGUA
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINEAS. 1/4 de siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,56 g. 11,5 mm. CNH-75. I-546. ACIP-605. Pátina oscura rugosa. BC/BC+. Escasa.