Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 154
JULIA TITI. As. Roma (80-81). R/ Vesta sentada a izq. con paladio y cetro. Ae 8,80 g. 27 mm. RIC-398. Pátina verde. BC/MC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 596
FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1814. México. JJ. VI-1223. Agujero tapado. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 581
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. VI-1033. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 250
GORDIANO III. Sestercio. Roma (244). R/ Securitas apoyada en columna y con cetro; SECVRITAS PERPETVS, S-C. AE 19,58 g. 29,2 mm. RIC-336. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 525
CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 877
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Una olla, una copa, y tres platos. Altura 10,6-19,8 cm. Diámetro 7,7-22,6 cm. En el plato orificios de soldadura (reparación antigua) y borde fragmentado en una de las copas.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 875
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Olla, dos copas, y dos platos. Altura 7,7-25,2 cm. Diámetro 6,4-21,2 cm. Roturas del borde, restauración /pegado.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 874
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cuatro recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Dos ollas y dos cuencos. Altura 7,4-32,2 cm. Diámetro 11,6-20,0 cm. Roturas del borde en plato y olla.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 11
Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., detrás delfín. R/ Pegaso volando a der. AR 0,38 g. CNH-46 (Emporion). ACIP-515. CC-926, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 3
EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza femenina semifrontal; en campo E-M. R/ Jinete a der. sobre línea. AR 0,54 g. CNH-20 vte. ACIP-83 vte. CC-48, mismo ejemplar.MBC-/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 855
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Bronce y Plata. Lote de 5 instrumentos médicos y/o domésticos: un spathomele, una cuchara (ligula), dos pinzas (vulsellae) y una cuchara-sonda. Longitud 3,9-17,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 850
ROMA. Imperio Romano. Aplique (II-III d.C.). Bronce. Con representación de máscara teatral. Soldado a la peana. Altura 3,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 831
ROMA. Imperio Romano. Lucerna (III-IV d.C.). Terracota. Pasta anaranjada, dos agujeros de llenado, piquera circular y équido o cáprido a izquierda en disco central. Longitud 13,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 822
ROMA. Imperio Romano. Entalle (I-II d.C.). Cornalina. Tyche de pie a derecha, sosteniendo cornucopia. Altura 10 mm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 70
BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,92 g. 18,6 mm. CNH-6. I-1911. ACIP-1417. Doble acuñación en anv. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 172
ADRIANO. Denario. Roma (137-138). R/ Modio con espigas y amapola; ANNONA AVG. AR 2,90 g. 17,5 mm. RIC-2316. Cospel abierto. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 47
KONTERBIA KARBIKA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Caballo encabritado a der., exergo KaRBiKa. AE 4,19 g. 17,9 mm. CNH-8. I-854. ACIP-1831. Golpes en anv. y porosidades. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 144
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR SACR FAC. AR 2,83 g. 16,7 mm. RIC-86. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 39
BILBILIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con torques, delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 13,72 g. 26,7 mm. CNH-1. I-254. ACIP-1568. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 23
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,37 g. CNH-138A. ACIP-487. CC-998, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 12
Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,26 g. CNH-163. ACIP-516. CC-927, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima.