Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 768 Numistats ref: 480545
LIBROS
Lote de 4 volúmenes: Mattingly et al., Roman Imperial Coinage: vol. I. Augustus to Vitellius, London, 1968; vol. II. Vespasian to Hadrian, London, 1968; vol. VI. From Diocletian’s reform (A.D. 294) to the death of Maximinus (A.D. 313), London, 1967. Fotocopia encuadernada en tapa dura del vol. X. The divided Empire and the fall of the Western parts. A.D. 395-491, London, 1994.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 264 Numistats ref: 480337
IMPERIO ROMANO
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVGVSTOTVM. VE 4,59 g. 22,9 mm. RIC-145. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 234 Numistats ref: 480367
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.44cRIC 44c
References
IMPERIO ROMANO
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224). R/ El emperador en traje militar a izq. con lanza y globo; P M TR P III COS P P. AR 3,08 g. 20,8 mm. RIC-44c. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 185 Numistats ref: 480216
IMPERIO ROMANO
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ ¿Juno? mirando a izq. Con cetro; AETERNITAS. AR 3,46 g. 17,8 mm. RIC-344. Golpecito en anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 165 Numistats ref: 480236
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.129RIC 129
References
IMPERIO ROMANO
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria avanzando a izq. sobre escudos con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,54 g. 19,2 mm. RIC-129. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 789 Numistats ref: 480524
LIBROS
Lote de 4 libros: A. Vives y Escudero, Monedas de las dinastías arábigo-españolas, Madrid 1983 (reed. 1978) y Láminas, Madrid, 1998; F. codera y Zaidín, Tratado de Numismática arábigo-española, Madrid, 1879 (reed. Facsímil ed. París-Valencia, tapa blanda) y Mª T. Campos López, La moneda andalusí en Jaén. Una introducción, Jaén, 2000.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 263 Numistats ref: 480338
IMPERIO ROMANO
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Manos enlazadas; CONCORDIA AVGG. VE 2,96 g. 21,4 mm. RIC-138. Punto de óxico. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 233 Numistats ref: 480368
IMPERIO ROMANO
JULIA SOEMIA. Denario. Roma (218-222). R/ Venus a izq. con manzana y cetro, en campo estrella; VENVS CAELESTIS. AR 3,39 g. 18,9 mm. RIC-241. EBC-/MB+.