Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 125
AUGUSTO. As de Publio Carisio. A/ Cabeza a der.; CAESAR AV(G) TRIBVNIC POTEST. R/ (P) CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AE 11,13 g. 24,2 mm. RIC-19. Pátina verde terrosa. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 111
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; L. RVTILI. AR 3,20 g. 17,3 mm. CRAW-387.1. FFC-1095. Oxidaciones y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 243
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona, palma y cautivos a sus pies; VICTORIA GERM. AR 2,15 g. 23,2 mm. RIC-23. Cospel irregular. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 236
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; PROVIDENTIA AVG. AR 3,42 g. 19,6 mm. RIC-250b. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 186
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Providentia a izq. con cetro y globo; AETERNITAS. AR 3,12 g. 18 mm. RIC-350a. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 159
NERVA. Denario. Roma (97). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. AR 3,04 g. 17,04 mm. RIC-16. Rayas en anv. y rev. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 623
ISABEL II. 4 escudos. 1868. Madrid. Falsa de época en platino. Barrera-855. Agujero. Golpeada. BC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 37
BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 9,94 g. 23,1 mm. CNH-4. I-243. ACIP-1433. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 545
CARLOS IV. 2 reales. 1802. Madrid. FA. VI-508. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 260
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Dacia con cetro rematado en cabeza de asno; DACIA. AR 3,78 g. 22,4 mm. RIC-13. Vanos. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 884
PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura zoomorfa (1300-1450 d.C. ). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Pequeño animal en la parte superior y un orificio central. Longitud 15,6 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 880
PREHISPÁNICO. Cultura Teotihuacana (250-750 d.C.). Plato. Terracota policromada. Con decoración geométrica en el interior. Altura 5,4 cm. Diámetro 18,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 9
Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,38 g. CNH-160. ACIP-511. CC-907, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 490
FELIPE V. 2 reales. 1718- Segovia. J. VI-761. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 183
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza a der. (AVRELIVS) CAESAR AVG PII (F COS S C). Ae 28,76 g. 33,2 mm. RIC-1211. Golpecitos. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 76
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo (S). R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBi(RIKeS). AR 3 g. 19,4 mm. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Vanos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 64
NERONKEN, imitación de. Unidad. A/ Cabeza velada a der. R/ Toro saltando a der., encima láurea, debajo restos de ley. Ilegible. ACIP-2707? AE 7,12 g. 21 mm. Pátina verdosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 579
FERNANDO VII. 8 reales. 1822. Guanajuato.JM. VI-1017. Rayitas en anv. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 578
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. VI-1012. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 738
PORTUGAL. Juan V. 400 reis. 1734. KM-201. Agujero tapado. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 521
CARLOS III. 1/2 escudo. 1769. Madrid. PJ. VI-1050. Soldadura en canto. BC+.