Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 164
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,09 g. 18,5 mm. RIC-119. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 56
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI C)AESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA/COL. AE 11,69 g. 26,7 mm. RPC-42. I-1056. APRH-42f. Concreciones. Pátina verde. MBc.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 51
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. R/ P CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AE 11,35 g. 26,2 mm. RIC-14. I-989. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 633
ALFONSO XII. Medalla. 1878. Boda con María de las Mercedes. AE 70 mm. Mínimos defectos. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 629
CARLOS VII. 10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente en eje horizontal. VII-117. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 145
VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). R/ Pax sentada a izq. con rama y caduceo; COS ITER TR POT. AR 3,36 g. 15,5 mm. RIC-29. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 743
SUECIA. Lote 5 monedas de 2 kronor. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 142
NERÓN. As. Lugdunum (66 d.C.). R/ Victoria a izq. con escudo con inscripción SPQR, S-C. AE 10,65 g. 30,7 mm. RIC-543. Pátina oscura con erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 29
Divisores ibéricos inciertos. Hemióbolo. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente. AR 0,29 g. CNH-6 vte. ACIP-529 vte. sin glóbulo en rev. CC-1040, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 602
ISABEL II. 8 maravedís. 1846. Jubia. VI-77. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 591
FERNANDO VII. 8 reales. 1823. Potosí. PJ. VI-1144. Rayitas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 101
LICIA. Dinastas de Licia. Mithrapata. Dióbolo. (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,35 g. 10,8 mm. COP-27 vte. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 280
CONSTANTINO II (como césar). Follis. Siscia (320-321). VOT/V dentro de láurea, exergo ASIS*. VE 3,10 g. 19 mm. RIC-163. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 266
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Mediolanum (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AETERNA. AR 4,27 g. 21,4 mm. RIC-71. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 257
FILIPO II. Antoniniano. Roma (248). R/ Cabra a izq.; SAECVLARES AVGG, en exergo III. AR 3,87 g. 21,8 mm. RIC-224. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 205
CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Libertas a izq. con vara y pileus; P M TR P XVI COS III P P. AR 2,93 g. 18,8 mm. RIC-209a. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 675
CHINA. Tíbet. 3 sranc. Y-25. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 180
ANTONINO PÍO. As. Roma (143-144). R/ Libertas a izq. con pileus y vara; IMPERA-TOR II, exergo LIBERT S-C. AR10,42 g. 26 mm. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 49
EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,27 g. 13,3 mm. CNH-22. I-923. ACIP-719. Leves concreciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 630
CARLOS VII. 10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. R.B.O. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 628
CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180º. VII-116.1. MBC.