Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 316
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 215 H. AR 2,40 g. 27 mm. V-143. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 158
NERVA. Denario. Roma (96-97). R/ Libertas a izq. con cetro y pileus; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,32 g. 17,8 mm. RIC-7 o 19. Descentrada. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 149
VESPASIANO. Denario. Roma (74 d.C.). R/ Caduceo alado; PON MAX TR P COS (V). AR 2,85 g. 17,9 mm. RIC-703. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 779
Lote de 3 libros: Chaves, F., La Córdoba hispano-romana y sus monedas, Sevilla, 1978; Mª M. Royo Martínez y J. J. Moreno y Casanova, Las monedas de bronce del Bajo Imperio (346-408), Madrid, 2008; C. Burgos Delgado, Las monedas de la República romana de la colección Lifchuz en el Museo Canario, Las Palmas, 1980.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 593
FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. VI-1148. Marca de rotura de cuño en anv. Rayitas en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 590
FERNANDO VII. 8 reales. 1822. Potosí. PJ. VI-1143. Múltiples rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 759
Sebastián Romero, R., La moneda de cobre y vellón de la monarquía española (1747-1718), Madrid, 2017. Tapa dura. 675 págs. Nuevo.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 572
FERNANDO VII. 4 maravedís. 1820. Segovia. VI-182. Hojitas. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 551
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. VI-802. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 549
CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. VI-795. Plata agria. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 271
PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (260-269). R/ Sol avanzando a izq.; ORIENS AVG, en campo P. VE 3,25 g. 18 mm. RIC-316. R.P.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 883
PREHISPÁNICO. Cultura Mixteca. Cabeza masculina (600-1250 d.C.). Terracota. Con orificio inferior y boca abierta. Altura 9,3 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 878
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de dos figuras antropomorfas de diversas épocas y culturas. Altura ambos 11,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 217
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). R/ Venus a izq. con Victoria, lanza y escudo; VENVS VICTRIX. AR 5,05 g. 22,7 mm. RIC-311D. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 213
CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos; P M TR P XX COS IIII P P. AR 4,70 g. 22,8 mm. RIC-285C. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 210
CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Pax a izq. Con rama y cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,30 g. 19,1 mm. RIC-268. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 208
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Serapis con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 5,40 g. 23,9 mm. RIC-263C. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 464
FELIPE IV. 4 maravedís. Córdoba. JS-M-89. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 368
EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. Al-Andalus. 258 H. AR 2,63 g. 30 mm. V-278. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 182
ANTONINO PÍO. Sestercio (acuñado bajo M. Aurelio y Lucio Vero). Roma (post. 161). R/ Pira funerario de cuatro pisos; CONSECRATIO SC. AE 23,97 g. 31,6 mm. RIC-1266. Porosidades. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 167
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 2,83 g. 18,9 mm. RIC-187. Rayitas. MBC-.