Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 733 Numistats ref: 480579
MONEDAS EXTRANJERAS
ESTADOS PAPALES. Escudo. Pío VIII. 1830. Bolonia. Año I. Saverio Castiglioni. A/ PIVS VIII PONT MAX ANNO I. R/ ISTI SVNT PATRES TVI VERIQVE PASTORES. AR 26,48 g. 37,9 mm. CNI-3. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 275 Numistats ref: 480326
IMPERIO ROMANO
CRISPO. Follis reducido. Heraclea (316-317). R/ Puerta de campamento con dos torretas; exergo MHTG (gamma). VE 3,06 g. 18,1 mm. RIC-17. Hoja en anv. y pequeñas oxidaciones. B.O. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 262 Numistats ref: 480339
IMPERIO ROMANO
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado con manto y coraza a der. R/ Dacia a izq. con bastón rematado en cabeza de asno; DACIA, S-C. RIC-1019. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 258 Numistats ref: 480343
IMPERIO ROMANO
FILIPO II (bajo Filipo I). Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Filipo I y Filipo II sentados en sillas curules a izq. LIBERALITAS AVGG. III.; en ex. S.C. RIC-267a. CH-18. Erosiones en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 770 Numistats ref: 480543
LIBROS
D. van Meter, The Handbook of Roman Imperial Coins. A Complete Guide To The History, Types and Values of Roman Imperial Coinage, New York, 2000. 334 pp. Tapa blanda.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 761 Numistats ref: 480552
LIBROS
Thurlow, B.K. y Vecchi, I.G., Italian cast coinage. Italian Aes Grave. Italian Aes Rude, Signatum and the Aes Grave of Sicily. A descriptive catalogue of the primitive cast bronze money of ancient Roma and her dependencies, London, 1979.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 247 Numistats ref: 480354
IMPERIO ROMANO
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA REDVX. VE 4,04 g. 22,5 mm. RIC-143 vte. MBC+/MBC-.