Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 261 Numistats ref: 480340
IMPERIO ROMANO
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). R/ Genio a izq. con pátera, cornucopia y detrás estandarte; GENIVS EXERC ILLVRICIANI. AR 4,48 g. 21,4 mm. RIC-39. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 262 Numistats ref: 480339
IMPERIO ROMANO
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado con manto y coraza a der. R/ Dacia a izq. con bastón rematado en cabeza de asno; DACIA, S-C. RIC-1019. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 263 Numistats ref: 480338
IMPERIO ROMANO
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Manos enlazadas; CONCORDIA AVGG. VE 2,96 g. 21,4 mm. RIC-138. Punto de óxico. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 264 Numistats ref: 480337
IMPERIO ROMANO
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVGVSTOTVM. VE 4,59 g. 22,9 mm. RIC-145. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 265 Numistats ref: 480336
IMPERIO ROMANO
HERENIA ETRUSCILA. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro y sujetando su velo; PVDICITIA AVG. AR 4,13 g. 23 mm. RIC-65. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 267 Numistats ref: 480334
IMPERIO ROMANO
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Antioquía (251-253). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 4,63 g. 21,7 mm. RIC-80. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 268 Numistats ref: 480333
IMPERIO ROMANO
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Antioquía (251-253). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 4,39 g. 21,8 mm. RIC-80. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 269 Numistats ref: 480332
IMPERIO ROMANO
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia, en campo estrella; CONCORDIA AVGG. AR 3,38 g. 21,3 mm. RIC-169. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 272 Numistats ref: 480329
IMPERIO ROMANO
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto radiado de Aureliano. R/ busto laureado de Vabalato. VE 3,10 g. 20'1 mm. RIC-381. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 274 Numistats ref: 480327
IMPERIO ROMANO
SEVERINA. Antoniniano. Siscia (270-275). R/ Concordia a izq. con dos estandartes; CONCORDIA MILITVM, exergo SXXI. VE 3,50 g. 21,7 mm. RIC-13. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 275 Numistats ref: 480326
IMPERIO ROMANO
CRISPO. Follis reducido. Heraclea (316-317). R/ Puerta de campamento con dos torretas; exergo MHTG (gamma). VE 3,06 g. 18,1 mm. RIC-17. Hoja en anv. y pequeñas oxidaciones. B.O. EBC.