Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 242 Numistats ref: 480359
Maximinus Thrax
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.max_i.20RIC 20
References
IMPERIO ROMANO
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Providentia a izq. con vara, cornucopia y globo a sus pies; PROVIDENTIA AVG. AR 3,90 g. 20,7 mm. RIC-20. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 243 Numistats ref: 480358
IMPERIO ROMANO
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona, palma y cautivos a sus pies; VICTORIA GERM. AR 2,15 g. 23,2 mm. RIC-23. Cospel irregular. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 246 Numistats ref: 480355
Gordian III
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.116RIC 116
References
IMPERIO ROMANO
GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ Hércules a der. apoyado en su clava con leonté; VIRTVTI AVGVSTI. AR 3,48 g. 20,9 mm. RIC-116. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 247 Numistats ref: 480354
IMPERIO ROMANO
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA REDVX. VE 4,04 g. 22,5 mm. RIC-143 vte. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 248 Numistats ref: 480353
IMPERIO ROMANO
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-243). A/ Busto laureado con manto y coraza a der. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos; IOVI STATORI, S-C. RIC-298a. Oxidaciones. MBC-. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 249 Numistats ref: 480352
Gordian III
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.308AaRIC 308Aa
References
IMPERIO ROMANO
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Emperador en traje militar a izq. Con globo y lanza; P M TR P VI COS II P P, S-C. AE 17,05 g. 29,9 mm. RIC-308Aa. Trazas de limpieza mecánica. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 250 Numistats ref: 480351
Gordian III
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.336RIC 336
References
IMPERIO ROMANO
GORDIANO III. Sestercio. Roma (244). R/ Securitas apoyada en columna y con cetro; SECVRITAS PERPETVS, S-C. AE 19,58 g. 29,2 mm. RIC-336. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 258 Numistats ref: 480343
IMPERIO ROMANO
FILIPO II (bajo Filipo I). Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Filipo I y Filipo II sentados en sillas curules a izq. LIBERALITAS AVGG. III.; en ex. S.C. RIC-267a. CH-18. Erosiones en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 259 Numistats ref: 480341
Philip the Arab
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.ph_i.126RIC 126
References
IMPERIO ROMANO
OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (246-248). R/ Concordia sentada a der. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 3,83 g. 22,3 mm. RIC-126. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 260 Numistats ref: 480342
IMPERIO ROMANO
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Dacia con cetro rematado en cabeza de asno; DACIA. AR 3,78 g. 22,4 mm. RIC-13. Vanos. EBC-/MBC+.