Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 221 Numistats ref: 480380
IMPERIO ROMANO
GETA. Denario. Roma (209). R/ Genio desnudo a izq. con espigas y patera delante de altar; PONTIF COS II. AR 3,32 g. 18,9 mm. RIC-59A. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 224 Numistats ref: 480377
IMPERIO ROMANO
MACRINO Y DIADUMEDIANO. 5 assaria. Marcianópolis (217-218). A/ Bustos afrontados. R/ Apolo con arco delante de tronco de árbol, detrás E, alrededor ley. griega. AE 13,47 g. 26,4 mm. COP-no. SBG-no. Pátina verde con pequeña erosión. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 225 Numistats ref: 480376
IMPERIO ROMANO
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ Roma sentada a izq. con Victoria, lanza y escudo; P M TR P COS P P. VE 4,30 g. 23,214 mm. RIC-1e. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 228 Numistats ref: 480373
IMPERIO ROMANO
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). R/ Providentia apoyada en columna, con globo y cornucopia; PROVID DEORVM. AR 3 g. 19,1 mm. RIC-130d. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 229 Numistats ref: 480372
IMPERIO ROMANO
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI AVG. VE 3,88 g. 20,7 mm. RIC-138e. Rugosidades. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 230 Numistats ref: 480371
IMPERIO ROMANO
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI AVG. VE 4,95 g. 22,7 mm. RIC-138f. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 231 Numistats ref: 480370
IMPERIO ROMANO
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI AVG. VE 5,93 g. 22,4 mm. RIC-138f. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 232 Numistats ref: 480369
IMPERIO ROMANO
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTOR ANTONINI AVG. VE 1,20 g. 22,6 mm. RIC-155e. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 233 Numistats ref: 480368
IMPERIO ROMANO
JULIA SOEMIA. Denario. Roma (218-222). R/ Venus a izq. con manzana y cetro, en campo estrella; VENVS CAELESTIS. AR 3,39 g. 18,9 mm. RIC-241. EBC-/MB+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 234 Numistats ref: 480367
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.44cRIC 44c
References
IMPERIO ROMANO
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224). R/ El emperador en traje militar a izq. con lanza y globo; P M TR P III COS P P. AR 3,08 g. 20,8 mm. RIC-44c. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 235 Numistats ref: 480366
IMPERIO ROMANO
ALEJANDOR SEVERO. Denario. Roma (222-228). R/ Júpiter entronizado a izq. Con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 2,77 g. 18,6 mm. RIC-144. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 236 Numistats ref: 480365
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.250bRIC 250b
References
IMPERIO ROMANO
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; PROVIDENTIA AVG. AR 3,42 g. 19,6 mm. RIC-250b. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 237 Numistats ref: 480364
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.250bRIC 250b
References
IMPERIO ROMANO
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; PROVIDENTIA AVG. AR 2,90 g. 20,5 mm. RIC-250b. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 238 Numistats ref: 480363
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.254dRIC 254d
References
IMPERIO ROMANO
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; SPES PVBLICA. AR 2,89 g. 20,4 mm. RIC-254d. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 240 Numistats ref: 480361
IMPERIO ROMANO
JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). R/ Fecunditas a izq. con cornucopia, delante niño; FECVND AVGVSTAE. AR 2,36 g. 19,8 mm. RIC-331. Fina grieta. MBC-/MBC.