Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 157 Numistats ref: 480244
IMPERIO ROMANO
DOMICIANO. Sestercio. Roma (86). A/ Cabeza laureada a der. con égida; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XII CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con victoria y lanza; (IOVI) VICTORI, SC. AE 25,82 g. 35,3 mm. RIC-313. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 53 Numistats ref: 484596
HISPANIA ANTIGUA
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PER (CAES AVG). R/ Aquila entre dos signa; (C)AE/L-E/(V). AE 4,33 g. 20,8 mm. RPC-18. I-1020. APRH-18. Parte del anv. grabada en el rev. Grieta. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 50 Numistats ref: 484599
HISPANIA ANTIGUA
EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 8,63 g. 23'6 mm. CNH-2. I-969. ACIP-1848. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 153 Numistats ref: 480248
IMPERIO ROMANO
VESPASIANO. Hemidracma. Cesarea (Capadocia). A/ Cabeza laureada a der. R/ Nike avanzando a der. con corona y palma. AR 1,80 g. 14,3 mm. RPC-II, 1659. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 151 Numistats ref: 480250
IMPERIO ROMANO
VESPASIANO (acuñación póstuma bajo Tito). Denario. Roma (80-81). R/ Escudo con ley. SC entre dos capricornios. AR 3,04 g. 16,9 mm. RIC-63. Superficies erosionadas. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 150 Numistats ref: 480251
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.850RIC 850
References
IMPERIO ROMANO
VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). R/ Júpiter a izq. Con cetro y sacrificando con patera en altar; IOVIS CVSTOS. RIC-850. AR 2,97 g. 18,7 mm. MBC-/BC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 45 Numistats ref: 484604
HISPANIA ANTIGUA
KELSE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín? R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea KeLSE. AE 6,30 g. 21,9 mm. CNH-3. I-789. ACIP-1474. Pátina oscura. Pequeña grieta. MBC. Muy rara.