Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 423
PERIODO ALMORÁVIDE. Ali Ibn Yusuf. Quirate. Sin ceca. 500-537 H. AR 0,93 g. 11 mm. V-1701. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 50
EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 8,63 g. 23'6 mm. CNH-2. I-969. ACIP-1848. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 153
VESPASIANO. Hemidracma. Cesarea (Capadocia). A/ Cabeza laureada a der. R/ Nike avanzando a der. con corona y palma. AR 1,80 g. 14,3 mm. RPC-II, 1659. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 632
ALFONSO XII. Lote 6 monedas de Manila: 50 centavos (1868, 1881,1882 y 1885), 10 centavos (1885) y 1 peso (1897). De MBC a EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 48
EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,10 g. 16,1 mm. CNH-22. I-923. ACIP-719. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 151
VESPASIANO (acuñación póstuma bajo Tito). Denario. Roma (80-81). R/ Escudo con ley. SC entre dos capricornios. AR 3,04 g. 16,9 mm. RIC-63. Superficies erosionadas. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 631
ALFONSO XII. Colección de 25 pesetas: 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 EMM, 1879 y 1880. Total 6 piezas. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 150
VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). R/ Júpiter a izq. Con cetro y sacrificando con patera en altar; IOVIS CVSTOS. RIC-850. AR 2,97 g. 18,7 mm. MBC-/BC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 46
KELSE-CELSA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás clava, delante externa C.V.IL. R/ Toro a der.; L SEMP MAX M CAEC AED. AE 6,75 g. 20 mm. I-801. RPC-265. APRH-265. Pátina verde. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 45
KELSE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín? R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea KeLSE. AE 6,30 g. 21,9 mm. CNH-3. I-789. ACIP-1474. Pátina oscura. Pequeña grieta. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 148
VESPASIANO. Denario. Roma (72 d.C.). R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/ TRI POT. AR 3,22 g. 15,1 mm. RIC-356.BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 44
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ jinete con palma a der.; debajo sobre línea KeLSE. AR 13,02 g. 26,2 mm. CNH-11. I-771. ACIP-1482. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 43
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina torreada a der., delante interna CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con tridente y delfín; DD. AE 8,58 g. 21,2 mm. CNH-71. I-662. ACIP-2615. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 41
BURSAU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bu. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea BuRSAU. AE 12,29 g. 25,9 mm. CNH-4. I-301. ACIP-1591. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 800
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 143
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR (SACR FAC). AR 3,28 g. 18 mm. RIC-70. Algo descentrada. Rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 38
BILBILIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con torques, delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero, debajo BiLBiLIS. AE 13,58 g. 27 mm. CNH-no. I-254. ACIP-1571. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 141
NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Altar con paneles decorados y doble puerta central, en exergo ARA PACIS, S-C. AE 9,91 g. 26,1 mm. RIC-456. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 797
PRÓXIMO ORIENTE. Mesopotamia. Par de fusayolas (3000-2000 a.C.). Alabastro. Con perforaciones central. Diámetro 3,1 y 3,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 619
ISABEL II. 100 reales. 1859. Sevilla. VI-659. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 139
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CESAR AVGVTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. AU 7,17 g. 18,5 mm. RIC-52. Dos golpecitos en anv. Y golpe en rev. MBC.