Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1041
Estados Vaticanos. Pio XVI. 50 baiocchi. 1832. Roma. (Km-1316). (Pag-158). Ag. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 344
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1033
Serbia. Obrenovich IV. 2 dinara. 1875. (Km-6). Ag. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 994
Francia. Napoleón III. 2 francos. 1856. Estrasburgo. BB. (Gad-523). Ag. Encapsulada por NGC como VG8. Rara. BC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 215
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. (Spink-2112). (Ric-132). Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria sobre globo a izquierda con corona y palma. Ag. 1,68 g. Muy rara. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 362
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-390). Ag. d cuadrada en el 4º cuartel. Sin flor de lis entre la corona y el escudo. Visible nombre y numeral del rey. MBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 356
Felipe II (1556-1598). 1 real. Lima. R. (Cal-702). Ag. Mínimas oxidaciones. Muy rara. BC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1043
Vietnam. Tu Duc. 1 1/2 tien. (1848 - 1883). (Km-421). Ag. 5,71 g. EBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 326
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Burgos. (Abm-719). Ag. 1,49 g. Cospel ligeramente faltado. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 325
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Abm-697). Anv.: +ENRICVS:REX:CASTEL:LEG. Rev.: +ENRICVS:REX:CASTELLE:ET:LEG. Ag. 1,64 g. Raya en el reverso. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 993
Francia. III República. 1 franco. 1872. Burdeos. K. (Km-822.1). Ag. Leves rayitas. SC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 991
Francia. Luis Felipe I. 1 franco. 1846. París. A. (Km-748.1). Ag. Pátina irregular. Pleno brillo original. SC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 102
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha y detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda SAITi. Ae. 16,57 g. EBC-/MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 567
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Sevilla. CN. (Cal-777). Ag. Rayitas en el anverso. Escasa. EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1066
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-D21a). 21 de noviembre. Serie Q. Arrugas de papel en el margen izquierdo. EBC+Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 779
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-6). Ag. Golpecitos en el canto y raya en anverso. No coincidente. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 158
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 418
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1656. México. P. (Cal-363). Ag. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 243
Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Roma. (Spink-5354 similar). (Ric-491 similar). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,27 g. Buen retrato. EBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1093
Lote de 8 monedas diferentes, Malaca, Castulo y Cartagonova en diferentes módulos. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 625
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-635). Ag. Vanos de acuñación. MBC. Est...300,00.