Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 348
Fernando II (1479-1516). Medio croat. Barcelona. (Cru V.S-1143.1 variante). (Cal-126). (Cru C.G-3076B). Ag. 1,54 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 775
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-10). Ag. Muy escasa en esta conservación. EBC-/EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 74
Icalcuscen. Semis. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1401). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente y estrella, debajo (Ica) LCuSCe(N). Ae. 3,54 g. Muy escasa. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 704
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1834. Santa María del Rosario. (H-53). Ag. 25 mm. Grabadores: Picard y Jaren. Leve fallo de cospel. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1051
Estados Vaticanos. Urbano VIII. Medalla. 1641. (Bartolotti-641). (Lincoln-1059). Anv.: VRBANVS VIII PON MAX A XVIII. Busto a derecha. Rev.: FERRI FONDINIS APERTIS. Apertura de la primera planta para fundiciones de hierro, detrás los primeros mineros trabajando en zonas montañosas. Ae. Los herrajes de Monte Leona. Trabajo de Gaspar de Mola. 44 mm. EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1032
Rusia. Alexander I. 5 kopecks. 1804. Ekaterimburg. (Bitkin-290). Ae. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 998
Francia. Napoleón I. 5 francos. AN XI. París. A. (Gad-57). (Km-650.1). Ag. MBC-. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 6
Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. 200-100 a.C. (Gc-1759). Ag. 16,51 g. Imitación de los Celtas del Danubio. MBC-. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 163
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás modio y delante X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellos M MAR C / ROMA. Ag. 3,98 g. EBC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 542
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1796. Madrid. MF. (Cal-829). Ag. Suavemente limpiada. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1074
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-D53). 19 de febrero, Padre Francisco de Vitoria. Sin Serie. Doblez central y manchas del tiempo. MBCEst...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 69
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,23 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 757
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1861. Madrid. (Cal-102). Au. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 115
Titiacos. Sextante. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2400). Anv.: Cabeza mascullina a derecha, detrás Ti. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo cuatro puntos. Ae. 2,51 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 109
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2236). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda, detrás maza. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ambos F J SEXS y debajo creciente. Ae. 9,34 g. MBC/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 108
Segóbriga. Cuadrante. 30-20 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2183). Anv.: Toro a derecha, encima X entre cuatro puntos. Rev.: Palma entre SEG-OBR. Ae. 2,09 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 22
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Odessa. (Müller-429). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronado a izquierda con cetro y águila, a los lados leyenda griega. Ag. 15,94 g. Defecto de acuñación en anverso y vano en reverso. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 952
Estados Unidos. 1 centavo. 1914. Denver. D. (Km-132). Ae. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 371
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-235). Ag. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 614
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. Vanos de acuñación. Brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1048
Estados Vaticanos. Pablo II. Medalla. 1468. (Patrignani-1951). (Colina-770). Anv.: PAVLO VENETO PAPE IL ITALICE PACIS FVNDATORI. Busto a la derecha. Ae. La medalla conmemora las habilidades diplomáticas del Pontífice que había trabajado dentro para resolver los desacuerdos que se produjeron entre algunos estados con un acuerdo de paz que se firmó en Roma en 1468. Dos agujeros tapados. Trabajo de Cistóforo de Geremia. Golpes. 43x36 mm. MBC-. Est...250,00.