Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 548
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Lima. JP. (Cal-663). Ag. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 349
Fernando II (1479-1516). Croat. Barcelona. (Cal-95). (Cru-1139). Ag. Anillos en 2º y 3º cuartel. Leves erosiones en parte del anverso. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 84
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1534). Anv.: Sábalo a derecha, debajo ILIPENSE en cartela. Rev.: Espiga. Ae. 15,51 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 47
Beligiom. Semis. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-245). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BeLIGiOM. Ae. 7,13 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 733
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-295). Ag. Pequeña rotura de cuño en el anverso. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 236
Antonino Pío. Dupondio. 144 d.C. Roma. (Spink-4284). (Ric-809). Rev.: SALVS AVG SC. Salud con timón y alimentando a una serpiente. Ae. 14,61 g. Pequeñas erosiones. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 678
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-497). Ae. Bonito color. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 220
Vespasiano. Denario. 71 d.C. Epheso. (Spink-2273). (Ric-317). Rev.: PALI ORB TERR AVG. Busto de Paz torreada a derecha. Ag. 2,54 g. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 547
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-647). Ag. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 388
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1609. Sevilla. B. (Cal-576). Ag. Visible ensayador y fecha completa. Muy rara. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1049
Estados Vaticanos. Pablo V. Medalla. (1612). Ae. Medalla extraordinaria emitida en 1612 en conmemoración de la colocación de la primera piedra de la Iglesia de San Carlo. 40 mm. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 49
Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-290). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda sobre línea, encima BORA. Ae. 20,73 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 19
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 363-323 a.C. (Gc-6718 variante). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Zeus entronado con águila y cetro, delante símbolo. Ag. 16,95 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 941
China. Yuan. (1934) 23. (Km-Y345). Ag. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 253
Máximo. Sestercio. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8411). (Ric-13). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo de pie con bastón y cetro, detrás dos estandartes. Ae. 23,08 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 834
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-13). Ag. Rayas de limpieza, aún así bonito ejemplar. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 218
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. (Spink-2346). (Ric-555). Rev.: FELICITAS PVBLICA. SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,89 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 213
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S C. Libertad a derecha sosteniendo un píleo. Ae. 12,07 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1089
Bibliografía

Medaglioni Romani, volumen I y II. Descrito e ilusrado por F. Gnecchi. Primer tomo para oro y los otros dos para bronces Textos y láminas. Reeditado en 1912 por A. Forni. Obra indispensable. Buen estado.. MBC-. Est. 200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 194
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1216). (Craw-440/2). (Cal-1369). Anv.: Cabeza laureada de la libertad a derecha, detrás LIBERTATIS. Rev.: Ceres en pie a derecha, con dos antorchas frente a un arado, detrás C VIBIVS C F C N. Ag. 4,02 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1052
Estados Vaticanos. Medalla. (Hill Corpus-757). (Kress-213). Anv.: Cardenal Guillamene d´Estouterille, en su nombramiento como Obispo de Ostia (1461). Rev.: Armas Vaticanas. Ae. Grabador: Trabajo de Cristoforo de Geremia. 45 mm. MBC. Est...210,00.