Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 110
Cese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2280). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev.: Jinete con palma a derecha. Ae. 9,38 g. Erosiones superficiales. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 922
Alemania. Prussia. 3 marcos. 1911. Berlín. A. (Km-527). Ag. Bonita pátina. Brillo original. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 270
Constancio II. Siliqua. 355-361 d.C. Sirmium. (Ric-66). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona, debajo SIRM. Ag. 2,86 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 259
Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. Roma. (Spink-8930). Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. Ag. 4,15 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 528
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1789. Guatemala. M. (Cal-1223). Ag. Busto de Carlos III y ordinal IV. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 358
Felipe II (1556-1598). 2 reales. México. F. (Cal-499 variante). Ag. Valor Z a derecha del escudo. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1050
Estados Vaticanos. Pablo V. Medalla. 1618. (Cnor IV-1089). Anv.: PAVLVS V BVRCHESIVS RO PONT MAX. Busto del Papa a derecha. Rev.: PALATTI VATICANI PORTA RESTITURA. Puerta del Vaticano. Ae. Trabajo de Giacomo Antonio Mori. 48 mm. Rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 79
Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1467). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTiRTa. Ae. 6,56 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 448
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1744. Lima. V. (Cal-1233). Ag. Doble fecha. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 98
Bolscan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Caballo saltando a derecha, detrás leyenda ibérica BoLSCaN. Ae. 3,34 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 553
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-691). Ag. Oxidación en anverso. Pleno brillo original en el reverso. EBC-/EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 82
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1531). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE y letra A. Rev.: Espiga. Ae. 13,63 g. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 11
Misia. Parion. Hemidracma. 350-300 a.C. (Gc-3919). Anv.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. Rev.: Cabeza de Gorgon. Ag. 2,22 g. MBC+/MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 676
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1835. Segovia. (Cal-490). Ae. Valor en reverso. MBC+/EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 495
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1786. México. FM. (Cal-1569). Ag. Golpecito en el canto. Buen ejemplar. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 940
China. Yuan. (1934) 23. (Km-Y345). Ag. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 875
100 pesetas. 1966*19-69. Madrid.(Cal-14). Ae. Palo curvo. Pequeña mancha en el borde del reverso. EBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 849
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-84). Ag. Golpe en el canto. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 245
Julia Domna. As. 198 d.C. Roma. (Spink-6641). (Ric-877). Rev.: HILARITAS S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 13,49 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 581
Fernando VII (1808-1833). 1/4 de real. 1829. Manila. (Cal-1609). Ae. El 9 de la fecha grande y curvo. N invertida. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 234
Antonino Pío. Sestercio. 142 d.C. Roma. (Spink-4177). (Ric-605). Rev.: GENIIO (SENATVS) S C. Senador en pie con vara y cetro. Ae. 23,67 g. MBC/MBC-. Est...175,00.