Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 637
Fernando VII (1808-1833). 320 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-36). (Cal Onza-1243). Au. Tipo cabezón. Leve limadura en el canto. Restos de brillo original. Rara. MBC+. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 444
Carlos II (1665-1700). 4 escudos. 1683. Segovia. BR. (Cal-111). Au. Con el escusón de Portugal. Fue utilizada como joya. Acuñación bien centrada, con gráfila exterior completa. Rarísima. MBC+. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 419
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1656. Potosí. E. (Cal-412). Ag. Acuñación redonda. Tipo royal o de presentación real. Triple fecha. Perforación, habitual en este tipo. Buen ejemplar. Muy rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 738
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1840. Madrid. DG. (Cal-215). Ag. Departamento de Grabado. Mínimas marcas en anverso. Brillo original. Rarísima. SC. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 212
Tiberio. Aureo. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,84 g. Golpecito y roce en reverso. Bonito color. EBC-. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 442
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1683/2. Segovia. BR. (Cal-409). Ag. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 229
Trajano. Sestercio. 98-117 d.C. Roma. (Ric-632). (Ch-306). Rev.: PORTVM TRAIANI S C. Tres naves dentro del puerto hexagonal. Ae. 26,47 g. La documentación en fuentes antiguas es abundante en cuanto al Puerto de Trajano. Sin embargo, la ubicación exacta del puerto es incierta. Strack afirma que es el puerto de Trajano en Ostia, al contrario de otras opiniones. Tal vez el futuro trabajo de campo arqueológico determinará la ubicación exacta del puerto representado en esta rara pieza. Muy rara. MBC. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 521
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1760. México. MM. (Cal-316). Au. Primer busto. Leves marquitas. Muy rara. MBC+. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 654
José Napoleón (1808-1814). 320 reales. 1812. Madrid. RS. (Cal-3). (Cal. Onza-1190). Au. Buen ejemplar. Leve golpecito en el canto. Muy rara. EBC-/EBC. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 465
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1719. Madrid. F. (Cal-75). (Cal Onza-365). Au. Tipo cruz. Primera onza conocida con la ceca M coronada. Rarísima. MBC+. Est...14000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 332
Reino de Castilla y León. Alfonso de Avila (1465-1468). Dobla. Burgos. (Abm-827). Anv.: +DOMINVS:MIChI:ADIVTOR:ET:NON. Jinete con armadura y espada que corta la leyenda, dentro de gráfila circular. Rev.: +ALFONSVS:DEI:GRA:REX:CASTEIL. Cuartelado de castillos y leones, encima B. Au. 4,53 g. Alabeada. Golpes. Leyendas inéditas. Rarísima. Ex Cayón enero 2015, lote 123. MBC+. Est...15000,00. El infante Alfonso de Castilla, conocido también como Alfonso el Inocente, nació en el municipio vallisoletano de Tordesillas el día 17 de noviembre de 1453 y murió envenenado el 5 de julio de 1468. Era hijo del rey Juan II de Castilla y de la reina Isabel de Portugal y hermano de la futura reina Isabel I de Castilla, más conocida como Isabel la Católica, y hermanastro del rey Enrique IV de Castilla. Rey de Castilla, en parte del territorio, de los 12 a los 15 años de edad. El rey Enrique, presionado por un sector de la nobleza, se vio obligado a proclamar a Alfonso Príncipe de Asturias en 1464 en detrimento de su hija Juana (Juana la Beltraneja) por la supuesta paternidad de Beltrán de la Cueva, el favorito del rey. Más tarde, esos mismos nobles proclamarían Rey a Alfonso en 1465 (tenía solamente 12 años) dando lugar a una guerra entre los partidarios de éste y los de Enrique IV. De esta forma Alfonso, con el título de Alfonso XII de Castilla, disputó la Corona a su hermanastro...
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 331
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Enrique de la silla. Incierta - Plasencia/Avila. (Abm-649). (Cy-1546 cita). Anv.: ENRICVS:QVARTVS:DEI:GR. Figura entronizada del rey de frente. Rev.: ENRICVS:DEI:GRACIA:RES:CAS. Cuartelado de castillos y leones, P coronada en la parte superior y A debajo. Au. 4,49 g. Segundo ejemplar conocido. Alabeada. Rarísima. MBC+. Est...30000,00. Destacamos la grandiosidad de esta pieza, en la que en anverso aparece el rey de frente sentado en un trono de respaldo alto. Viste un manto sencillo de cuello alto, y ciñe su cabeza con corona que deja ver la cabellera rizada. Con la mano derecha porta la espada, mientras con la izquierda soporta el globus. A los pies del monarca aparece un león a derecha con la cara de frente. En el reverso el tradicional cuartelado de castillos y leones rampantes – y coronados – referencian el reino.El trono es el elemento formal más importante de esta Dobla de Enrique IV, ya que la altura del respaldo fue motivo de interés y diferenciación en su época (las primeras acuñaciones de enriques llevadas a cabo en Sevilla, fueron conocidas específicamente como enriques de la silla baja, diferenciándose así de las demás). El respaldo tiene los pilares rematados con cruces, siguiendo con arquillos de medio punto coronados, también con cruces. Todo el trono repujado con exquisita elegancia y suntuosidad.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 883
Medalla. 1949. (Aledón). Au. Tipo duro de 1949 pero acuñada en oro. Canto liso. Inscripción 27 GRAMOS DE ORO FINO en reverso. SC. Est...25000,00. Esta magnífica y espectacular medalla que presentamos, se labró en oro fino, tral y como dice la leyenda. Se conocen acuñaciones en cobre, plata y oro como la pieza de la que hablamos. Tiene un peso total de 30,33 gramos, por lo que nos da una pureza del 89%. Este Duro está acuñado a imagen y semejanza de las 5 pesetas del Estado Español de 1949. Mismo módulo (32 mm.) de dichas 5 pesetas. Algunos autores especulan con la posibilidad de que estas piezas se labrasen como conmemoración de los esponsales de la hija del caudillo, y para presentación a los altos mandatarios del Estado. También existe la posibilidad de que fuese un intento de revitalizar el peso y ley de las Onzas españolas de los Borbones. Las 5 pesetas de cuproniquel pretendían significar la consolidación económica del país y rememorar al Duro (8 Reales) que simbolizó el esplendor económico de España en los siglos XVII y XVIII.