Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 493
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1758. Lima. JM. (Cal-27). (Cal Onza-588). Au. Sin indicación de valor. Leves rayas de ajuste en reverso. Rara. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 322
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Burgos. (Abm-615). Anv.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Escudo de la banda con leones en sus extremos, encima B. Rev.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:LE. Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,68 g. Leyendas separadas por rosetas. Muy escasa. EBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 282
Tulgan (639-642). Tremissis. Toledo. (Cnv-396.1). (Miles-304a). Anv.: +TVLGANREX. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,41 g. Ligeramente alabeada, pero buen ejemplar. Muy rara. EBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 350
Fernando II (1479-1516). Principado. Barcelona. (Cal-38). Anv.: FERNANDVS:D:G.REX (grupo de puntos). Rev.: CASTELLE:ARA:COMES:B. Escudo de armas. Au. Escudo entre B-B. Muy escasa. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 346
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-78). Anv.: Bustos enfrentados de Fernando e Isabel, encima X y debajo S. +FERNANDVS:7:ELISABET:DEI:GRACIA. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. SVB:VMBRA:ALARVM:TV. Au. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 224
Vespasiano. Áureo. 69-79 d.C. Roma. (Cal-699). (Ric-51). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M COS III. Busto laureado a derecha. Rev.: VIC AVG. Flanqueando a Victoria con una corona sobre un globo. Au. 7,11 g. MBC+/MBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 204
Marco Antonio y Lucio Antonio. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-1). (Craw-517/5a). (Ch-2). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPCM NERVA PROQ P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: L ANTONIVS COS. Cabeza descubierta de Lucio Antonio a derecha. Ag. 3,41 g. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 864
Prueba de 25 céntimos. 1937. Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Rarísima. 20 mm. Canto liso, brillo y color originales. Hacia mediados de 1937 empezó la construcción de la "Factoria C", Fábrica de Moneda de Castellón de la Plana, según dispone una Orden Ministerial en la Gaceta de la República el 9 de marzo de 1937. En esta fábrica se acuñaron monedas de 5 céntimos de hierro, 50 céntimos de cobre y 1 peseta de latón, fechadas en 1937. Este ejemplar parece tener el sello de esta factoría así como de su nuevo jefe de grabajo José Onetti. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 491
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Lima. J. (Cal-20). Au. Limpiada. Rara. EBC-. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 223
Vespasiano. Aureo. 76 d.C. Roma. (Ric II-842). (Cal-621). Anv.: IMP CAESAR CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a izquierda. Rev.: COS VII. Vaca a derecha. Au. 6,93 g. Leyenda de anverso retrógrada. MBC. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 865
Prueba de 25 céntimos. 1937. Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. 25 mm. Canto liso, brillo y color originales. Rarísima. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 863
Prueba de 10 céntimos. 1937. Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Canto liso. Color y brillo originales. En anverso busto femenino con gorro "frigio", que simboliza la España republicana, se fabricaron muestras como esta que sirvieron para acuñar las monedas de 5 céntimos de hierro, tan conocidas por el mundo numismático. Rarísima. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 492
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Lima. J. (Cal-20). (Cal Onza-579). Au. Rara. EBC-. Est...2800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 466
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1746. México. MF. (Cal-143). Au. Rara. MBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1105
Muy interesante colección montada en dos álbumes con 192 billetes españoles desde 1906 hasta Juan Carlos I, en su gran mayoría del Estado Español, muchos con serie y algunas emisiones correlativas. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. MBC-/SC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 862
Prueba de 5 céntimos. 1938. Encapsulada por NGC como MS 63. Extraordinariamente rara. Acuñada en la Fábrica de Moneda de Aspe "Factoría D", instalada en esta ciudad hacia mediados de 1938 con motivo del frente de guerra al norte de Castellón. No solo se pretendió mejorar la producción, sino que también se iniciaron una serie de proyectos que en nada hacían recordar la desesperada situación de la España Republicana. El optimismo y el espíritu de superación de Aspe hacen atribuible a esta fábrica este proyecto de moneda de 5 céntimos de hierro. Con este nuevo diseño se pretendió continuar con la fabricación de monedas de 5 céntimos que eran imprescindibles para sustituir las infinitas emisiones de vales y billetes locales, prohibidas por el Gobierno. El desenlace de la Guerra Civil, unos meses más tarde, truncó posiblemente la fabricación de moneda con este sensacional diseño. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 938
China. Ching Kiang. 1/2 dólar. (1910). (Km-Y23). Ag. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 370
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1591/0. Segovia. (Cal-223). Ag. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Castillos grandes. La M de HISPANIARVM pegada a la corona. Atractiva. Rara. EBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 396
Alberto e Isabel (1598-1621). Triple real. 1609/8. Amberes. (Vic-no la cita). (Delm-no la cita). Ag. Fecha muy rara. Buen ejemplar. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 462
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1705. Lima. H. (Cal-300). (Tauler-244). Au. Leyendas completas. Todos los datos visibles. Magnífico ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 228
Domiciano. Áureo. 81-96 d.C. Roma. (Ric-570). (Cal-no la cita). (Ch-no la cita). Anv.: IMP CAESAR DOMIT AVG GERM PM TR P VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP XIIII COS XIIII CENS PPP. Minerva con escudo y jabalina en posición atacante. Au. 7,31 g. Pequeñas marcas en reverso. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...3500,00.