Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1054
Estados Vaticanos. Benedicto XIII. Medalla. (1728). (Patrignani-1953). Anv.: Busto del Pontífice. Rev.: Jesús radiado, lavando los pies a San Pedro. Ae. Conmemora el lavado de los pies el Jueves Santo. 31 mm. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 359
Felipe II (1556-1598). 2 reales. (15)98. Sevilla. B. (Cal-553). Ag. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin orlas circulares. BC/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1021
Noruega. Haakon VII. 2 kroner. 1906. Kongsberg. (Km-363). Ag. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 51
Carmo. As. 50 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro láurea. Rev.: CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 23,06 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 987
Francia. Enrique III. 1/2 franco. 1589. Bordeaux. K. (Duplessy-1131). Ar. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 716
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. (Cal-434). Ag. Defecto en el anverso. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 597
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1812. Cádiz. CL. (Cal-703). Ag. Escasa. BC/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 677
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-491). Ae. Valor en reverso. Escasa.. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 810
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-78). SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 809
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-78). Ae. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 532
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1790/89. Guatemala. M. (Cal-1073 variante). Ag. Busto de Carlos III y ordinal IV. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 529
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1791. Lima. IJ. (Cal-1244). Ag. Busto de Carlos III y ordinal IV. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 615
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. Golpes en el canto. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1055
Estados Vaticanos. Pio IX. Medalla. 1857. (Bartoloti-13). Anv.: PIO IX PONT MAX. Busto a derecha. Rev.: PATRI/PERMANTI EXO PATISSIMO/E LUSTRATIONE SUAE DITIONIS/ IN VRBEM REVERTENTI/PROVINCIA ROMANA/NONIS SEPT A R S MDCCCLVII. Ae. Medalla emitida por la Presidencia en Roma para el regreso del Papa a las provincias. 58 mm. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1053
Estados Vaticanos. Clemente X. Medalla. 1674. (Miselli-51a). (Bartoloti-6746). Anv.: Busto del Pontífice a derecha. CLEMENS X PONT MAX ANNO V. Rev.: Entrega de la bandera turca frente al Papa por los nobles polacos. Ae. Fallo de acuñación en el canto 34 mm. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 302
Condado Urgel. Teresa d´Entença. Pugesa. Balaguer. (Cru V.S.-131). (Cru C.G.-1948). Ve. 0,24 g. T gótica. Escasa. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 674
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Jubia. (Cal-473). Ae. Valor en reverso. MBC+/EBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 106
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2172). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando los dos pies, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,89 g. ¿Imitación Gala?. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 681
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 142
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-620). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del Pueblo romano con cetro, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y un timón a derecha, CN LEN Q S C. Ag. 3,78 g. Pequeña oxidación. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 42
Baria. Calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Palmera. Ae. 18,83 g. BC+. Est...150,00.