Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 591
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cádiz. CI. (Cal-838). Ag. Rayitas en el escudo. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 673
Isabel II (1833-1868). 4 maravedis. 1850. Jubia. (Cal-520). Ae. Mínimas marcas en el anverso. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 534
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal-923). Ag. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1042
Vietnam. 1 dong. 1946. (Km-3). Al. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1038
Vanuatu. 50 vatu. 1997. (Km-44). Au. Juegos olímpicos de Atlanta. Con certificado de garantía. PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 83
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Rev.: Espiga. Ae. 26,81 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 55
Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abm-714 similar). Ae. 18,01 g. Incuso anverso en reverso. Rara. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 18
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. (Gc-6730 variante). Ag. 4,15 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 4
Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 400-350 a.C. (Gc-1603 variante). Anv.: Medio león a derecha. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito, A y casco. Ag. 2,28 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 867
50 céntimos. 1949*19-56. Madrid. Agujero central totalmente desplazado. Rara. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 700
Isabel II (1833-1868). Medalla mayoría de edad. 1843. Jerez de la Frontera (Cádiz). (H-10). Ag. Restos de brillo original. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 580
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1810. Cataluña (Reus). (Cal-1514). Ae. Escudo y corona del reverso estrechos. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 35
Abra. As. 120-20 a.C. Zona de Porcuna (Jaén). (Abh-30). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante ABR(A). Rev.: Arado y espiga sobre leyenda ibérica de dos líneas en cartela. Ae. 14,91 g. Muy escasa. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 252
Maximino I. Sestercio. 236 d.C. Roma. (Spink-8335 variante). (Ric-37 variante). Rev.: P M TR P II COS P P S C. Maximiano en pie entre estandartes. Ae. 21,91 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 838
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-17). Ag. Pequeñas marcas y golpecito en el canto. EBC-/EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 679
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-502). Ae. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 227
Domiciano. Denario. 92 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXI COS XVI CENS P P P. Minerva en pie con lanza. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 221
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Spink-2285). (Ric-5). Rev.: COS ITER TR POT. Equidad con rama de ollivo y caduceo. Ag. 3,32 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1075
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed-D55). 12 de abril, cabeza de Séneca. Sin serie. SCEst...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 503
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. BC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1056
Estados Vaticanos. Pío IX. Medalla. 1860. Ag. Medalla por la victoria en la batalla de Castelfidardo por las tropas papales y los franceses. Rayitas. 50 mm. EBC-. Est...110,00.