Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 104
Secaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2146). Anv.: Cabeza masculina a derecha sin marcas. Rev.: Caballo a derecha, debajo SECaISA. Ae. 4,66 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 17
Imperio Macedonio. Filipo III. AE 18. 319-297 a.C. Kassander. (Gc-6753). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Jinete desnudo a derecha, delante estrella y debajo leyenda griega completa. Ae. 6,79 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 871
1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal-84). Vano en el escudo. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 592
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cataluña. SF. (Cal-858). Ag. Cabeza pequeña. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 842
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-25). Ag. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 696
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1840. Barcelona. (Cal-707). Ae. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 219
Vespasiano. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2248 variante). (Ch-90 variante). Rev.: COS ITER TR POT. Paz sentada a izquierda con rama de olivo y caduceo. Ag. 3,01 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1088
Bibliografía

La Moneda Hispánica, dos volúmenes textos y láminas., por A. Vives y Escudero. Talleres tipográficos de la editorial Reus 1924, reeditado en 1980 como título decimocuarto de la colección Las obras maestras de la numismática española por Juan R. Cayón. Incluye listado de precios orientativos. EBC. Est. 80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 527
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación sin valor. 1789. Cádiz. (H-18). Ag. Golpecitos en el canto. 27 mm. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 179
Porcia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C CATO, en exergo ROMA. Ag. 3,93 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1019
Liberia. 20 dólares. 1994. (Km-283). Au. Cabeza de Damon Hill. Con certificado de garantía. PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1018
Liberia. 20 dólares. 1992. (Km-812). Au. 1,00 g. Cabeza de Nigel Mansel. Con certificado de garantía. PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 321
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/6 de real. Sevilla. (Abm-543). Ag. 0,54 g. Cospel faltado. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1008
Gran Bretaña. Jorge III. Corona. 1820. (Km-675). Ag. BC+/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1005
Gibraltar. Isabel II. 15 ecus. 1995. (Km-497). Au. Caballero con escudo y bandera. Con certificado de garantía. PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 963
Estados Unidos. 1/2 dólar. 1952. (Km-200). Ag. Booker T. Washington y George Washington Cover. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 10
Misia. Kyzicos. Hemióbolo. 480-450 a.C. (Gc-3850). Anv.: Medio jabalí a izquierda. Rev.: Medio león a izquierda. Ag. 8,42 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 949
Estados Unidos. 1/2 centavo. 1833. (Km-41). Ae. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 947
Djbouti. 250 francos. 1996. (Km-36). Au. Antigua nave portuguesa. Con certificado de garantía. PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 873
1 peseta. 1963*19-65. Madrid. (Cal-92). Reverso girado casi 90º. Rara. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 268
Galerio Maximiano. Follis. 302-3 d.C. Tesalónica. (Spink-14371). (Ric-24b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI / TS, Genio con corona y cuerno de la abundancia. Ae. 8,27 g. Restos de plateado original en reverso. EBC-. Est...90,00.