Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 365
Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. F. (Cal-154). Ag. Gran parte de leyenda visible. Sin ordinal del rey. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 93
Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1830). Anv.: Dentro de láurea, cabeza de Apolo a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Jinete con lanza a derecha dentro de láurea. Ae. 8,08 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 996
Francia. III República. 2 francos. 1900. (Gad-532). (Km-845.1). Ag. EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 426
Felipe IV (1621-1665). Testón. 1624. Bensançon. (Vic-no la cita). Ag. A nombre de Carlos I. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 360
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-296). Ag. Con dos barras en las armas de Cataluña y Aragón. Escasa. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 232
Aelio. As. 137 d.C. Roma. (Spink-3993). (Ric-1067). Rev.: TR POT COS II SC. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetando su vestido. Ae. 10,81 g. MBC+. Est...340,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 77
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTiRTa. Ae. 27,94 g. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 73
Halos. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-1393). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, delante VAL TER, detrás caduceo. Rev.: Jabalí a derecha, encima creciente entre IL - IPV y debajo HALOS. Ae. 9,76 g. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 303
Corona de Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru VS-200). Anv.: SANCIVS REX. Rev.: ARAGON. Ag. 0,77 g. Escasa. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 995
Francia. III República. 2 francos. 1895. París. A. (Km-817.1). Ag. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. SC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 682
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 230
Trajano. Sestercio. 107 d.C. Roma. (Spink-3202). (Ric-549). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. SC. Trajano en vestimenta militar con haz de rayos y lanza, siendo coronado por Victoria sosteniendo una palma. Ae. 24,37 g. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 206
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Spink-1611). (Ric-171a). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP X / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. Ag. 3,32 g. Leves oxidaciones superficiales. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 374
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Toledo. M. (Cal-260). Ag. Final de leyenda GRATIA+. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 502
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1784. Madrid. JD. (Cal-1117). Ag. Muy escasa. MBC. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 201
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-61). (Craw-544/38). (Ch-59). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre insignias militares, debajo LEG XXII. Ag. 3,23 g. Golpecito en anverso. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 755
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal -257). Ag. Canto estriado. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 661
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-546). Ae. Marca de ceca JA. La A muy pequeña. Rara. MBC+/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 460
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. Potosí. q. (Cal-910). Ag. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. MBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1004
Francia. 10 euros. 2005. Au. Julio Verne. PROOF. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 307
Corona de Aragón. Fernando I. Florín. Valencia. (Cru V.S-760). (Cru C.G-2803). Au. 3,43 g. Marca: Escusón. Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. MBC. Est...450,00.