Titiacos. Sextante. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2400). Anv.: Cabeza mascullina a derecha, detrás Ti. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo cuatro puntos. Ae. 2,51 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2236). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda, detrás maza. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ambos F J SEXS y debajo creciente. Ae. 9,34 g. MBC/MBC+. Est...250,00.
Segóbriga. Cuadrante. 30-20 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2183). Anv.: Toro a derecha, encima X entre cuatro puntos. Rev.: Palma entre SEG-OBR. Ae. 2,09 g. EBC-. Est...250,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Odessa. (Müller-429). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronado a izquierda con cetro y águila, a los lados leyenda griega. Ag. 15,94 g. Defecto de acuñación en anverso y vano en reverso. EBC-. Est...250,00.
Estados Vaticanos. Pablo II. Medalla. 1468. (Patrignani-1951). (Colina-770). Anv.: PAVLO VENETO PAPE IL ITALICE PACIS FVNDATORI. Busto a la derecha. Ae. La medalla conmemora las habilidades diplomáticas del Pontífice que había trabajado dentro para resolver los desacuerdos que se produjeron entre algunos estados con un acuerdo de paz que se firmó en Roma en 1468. Dos agujeros tapados. Trabajo de Cistóforo de Geremia. Golpes. 43x36 mm. MBC-. Est...250,00.
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. (Spink-2112). (Ric-132). Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria sobre globo a izquierda con corona y palma. Ag. 1,68 g. Muy rara. MBC+. Est...260,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-390). Ag. d cuadrada en el 4º cuartel. Sin flor de lis entre la corona y el escudo. Visible nombre y numeral del rey. MBC. Est...260,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Abm-697). Anv.: +ENRICVS:REX:CASTEL:LEG. Rev.: +ENRICVS:REX:CASTELLE:ET:LEG. Ag. 1,64 g. Raya en el reverso. MBC. Est...275,00.