Mamilia. Debario. 82 a.C. Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo y encima letra. Rev.: Ulises a derecha, a sus pies su perro Argos, a los lados C MAMIL LIMETAN. Ag. Buen ejemplar. Acuñación ligeramente desplazada. EBC. Est...275,00.
Mamilia. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Cabeza de Mercuria a derecha, encima letra y detrás caduceo. Rev.: Ulises a derecha, reconocido por su perro Argos, C MAMIL LIMETAN. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...175,00.
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás modio y delante X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellos M MAR C / ROMA. Ag. 3,98 g. EBC+. Est...225,00.
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre sobre acueducto de cinco arcos con AQVA MAR, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,56 g. EBC-. Est...200,00.
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre sobre acueducto de cinco arcos con A Q V A MR, detrás PHILIPVS. Ag. 3,95 g. EBC-. Est...180,00.
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-895). (Craw-425/1). (Cal-963). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo. Rev.: Estatua ecuestre sobre acueducto con AQVA MAR C, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,74 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Memmia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-907). (Craw-313/16). (Cal-981). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante letra E y debajo ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha, coronada por Victoria, debajo L MEMMI / GAL. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...90,00.
Minucia. Denario. 133 a.c. Roma. (Ffc-921). (Craw-248/1). (Cal-1023). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha, debajo ROMA, en exerto L MINVCI. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...80,00.
Naevia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-937). (Craw-328/1b). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima III y debajo CNAE BALB. Ag. 3,84 g. EBC-. Est...150,00.
Nonia. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, encima S C, delante SVFENAS, detrás arpa y vaso. Rev.: Roma sentada a izquierda siendo coronada por Victoria con palma, alrededor PR L V P F, en exergo SEX NONI. Ag. 3,91 g. Buen centraje. Escasa. EBC-. Est...350,00.
Norbana. Denario. 83 a.C. Roma. (Ffc-943). (Craw-337/1b). (Cal-1049). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás CLXXI, debajo C NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha, entre arado y espiga. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...100,00.
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, delante globo, detrás CESTIA(NVS). Rev.: Silla curul, en el campo escorpión y alrededor M PLAETORIVS AED CVR EX. Ag. 3,92 g. MBC+/EBC-. Est...160,00.
Plantia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural, A PLAVTIVS AED CVR S (C). Rev.: Bacchius de rodillas a derecha, sosteniendo por bridas a un camello, BACCHIVS IVDAEVS. Ag. 3,71 g. EBC-. Est...150,00.
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00.
Plutia. Denario. 121 a.C. Roma. (Ffc-1009). (Craw-278/1). (Cal-1136). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo, encima estrellas, debajo C PLVTI, en exergo ROMA en tablilla. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...80,00.
Poblicia. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1017). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra y detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, arco y carcaj, detrás C POBLICI Q F. Ag. 3,71 g. EBC. Est...275,00.
Pomponia. Denario. 97 a.C. Roma. (Ffc-1030). (Craw-334/1). (Cal-1177). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, L POMPON MOLO. Rev.: Numa con lituo dispuesta a sacrificar a un macho cabrío, debajo NVMA POMPIL. Ag. 3,85 g. EBC-/MBC+. Est...210,00.
Porcia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C CATO, en exergo ROMA. Ag. 3,93 g. MBC. Est...80,00.
Porcia. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás LAECA. Rev.: Libertad en cuádriga a derecha con gorra y cetro, sobrevolada por Victoria, debajo M PORC y en exergo ROMA. Ag. 3,85 g. MBC. Est...80,00.