Máximo. Sestercio. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8411). (Ric-13). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo de pie con bastón y cetro, detrás dos estandartes. Ae. 23,08 g. MBC-. Est...200,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-13). Ag. Rayas de limpieza, aún así bonito ejemplar. EBC+. Est...200,00.
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. (Spink-2346). (Ric-555). Rev.: FELICITAS PVBLICA. SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,89 g. MBC+. Est...200,00.
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S C. Libertad a derecha sosteniendo un píleo. Ae. 12,07 g. MBC+. Est...200,00.
Medaglioni Romani, volumen I y II. Descrito e ilusrado por F. Gnecchi. Primer tomo para oro y los otros dos para bronces Textos y láminas. Reeditado en 1912 por A. Forni. Obra indispensable. Buen estado.. MBC-. Est. 200,00.
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1216). (Craw-440/2). (Cal-1369). Anv.: Cabeza laureada de la libertad a derecha, detrás LIBERTATIS. Rev.: Ceres en pie a derecha, con dos antorchas frente a un arado, detrás C VIBIVS C F C N. Ag. 4,02 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Estados Vaticanos. Medalla. (Hill Corpus-757). (Kress-213). Anv.: Cardenal Guillamene d´Estouterille, en su nombramiento como Obispo de Ostia (1461). Rev.: Armas Vaticanas. Ae. Grabador: Trabajo de Cristoforo de Geremia. 45 mm. MBC. Est...210,00.
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-10). Ag. Muy escasa en esta conservación. EBC-/EBC. Est...220,00.
Icalcuscen. Semis. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1401). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente y estrella, debajo (Ica) LCuSCe(N). Ae. 3,54 g. Muy escasa. MBC-. Est...220,00.
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1834. Santa María del Rosario. (H-53). Ag. 25 mm. Grabadores: Picard y Jaren. Leve fallo de cospel. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC. Est...220,00.
Estados Vaticanos. Urbano VIII. Medalla. 1641. (Bartolotti-641). (Lincoln-1059). Anv.: VRBANVS VIII PON MAX A XVIII. Busto a derecha. Rev.: FERRI FONDINIS APERTIS. Apertura de la primera planta para fundiciones de hierro, detrás los primeros mineros trabajando en zonas montañosas. Ae. Los herrajes de Monte Leona. Trabajo de Gaspar de Mola. 44 mm. EBC+. Est...220,00.
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás modio y delante X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellos M MAR C / ROMA. Ag. 3,98 g. EBC+. Est...225,00.
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-D53). 19 de febrero, Padre Francisco de Vitoria. Sin Serie. Doblez central y manchas del tiempo. MBCEst...230,00.
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,23 g. MBC+. Est...250,00.