Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-596). (Craw-465/2b). (Cal-461). Anv.: Cabea de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Corona sobre silla curul, encima C CONSIDI y en exergo (P) AETI. Ag. Atractiva. EBC+. Est...275,00.
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-620). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del Pueblo romano con cetro, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y un timón a derecha, CN LEN Q S C. Ag. 3,78 g. Pequeña oxidación. MBC+. Est...150,00.
Creperia. Denario. 72 a.C. Incierta. (Ffc-656). (Craw-399/1b variante). (Cal-521). Anv.: Busto de espaldas de la Diosa del Mar a derecha, delante letra, detrás delfín. Rev.: Neptuno con tridente en biga tirada por hipocampos, encima letra A, debajo Q CREPEREI / ROCVS. Ag. 3,82 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+. Est...700,00.
Curiatia. Denario. 142 a.C. Roma. (Ffc-666). (Craw-223/1). (Cal-531). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás TRIGE. Rev.: Juno con cetro en cuádriga a derecha coronado por Victoria, debajo C CVR y en exergo ROMA. Ag. 3,79 g. MBC. Est...75,00.
Curiatia. Denario. 142 a.C. Roma. (Ffc-667). (Craw-240/1). (Cal-532). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás TRIG. Rev.: Juno con cetro en cuádriga coronado por Victoria, debajo C CVRF en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...85,00.
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-698). (Craw-273/2). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave y en exergo Q FABI. Ag. 3,91 g. MBC. Est...75,00.
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo M FAN C F (AN entrelazadas). Ag. 3,87 g. MBC. Est...85,00.
Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-723). (Craw-429/1). (Cal-594). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo, P FONTEIVS P F CAPITO III. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos arrodillados, MN FONT TR MIL. Ag. 3,69 g. Contramarca en el casco. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Fundania. Denario. 101 a.C. Roma. (Ffc-727). (Craw-326/1). (Cal-597). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra C con punto. Rev.: Marius con cetro y rama sobre cuádriga a derecha, encima Q y debajo C FVNDAN. Ag. 3,84 g. Acuñación desplazada. MBC+/MBC. Est...80,00.
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Juno, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma en pie coronando trofeo con dos escudos y dos carnyx, detrás ROMA y en exergo PHILI. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...110,00.
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuádriga a derecha, debajo CN GEL, en exergo ROMA. Ag. 3,96 g. MBC-. Est...70,00.
Julia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-764). (Craw-320). (Cal-631). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra, debajo CAESAR. Rev.: Venus en biga a izquierda tirada por amorcillos, debajo lira, encima letra y en exergo L IVLLI L F. Ag. 3,92 g. EBC+. Est...250,00.
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-33/3v). (Cal-871). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo D SINALVS L, en exergo ROMA. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...90,00.
Junia. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: Cabeza de la Libertad con joya en la frente, detrás LIBERTAS. Rev.: Bruto avanzando a izquierda entre dos lictores y precedidos por un "accensus". Ag. 3,73 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...450,00.
Juventia. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-799). (Craw-202/1a). (Cal-885). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo C TALN, en exergo ROMA. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...80,00.
Juventia. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-800). (Craw-202/1b). (Cal-886). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo C TALN en exergo ROMA. Ag. 3,63 g. MBC-. Est...70,00.
Livineia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-811). (Craw-494/30). (Cal-899). Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a derecha. Rev.: Dos gladiadores luchando contra león, tigre y jabalí. Ag. 3,42 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC. Est...350,00.
Maenia. Denario. 194-190 a.C. Roma. (Ffc-831). (Craw-249-1). (Cal-916). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, debajo P MAE A(NT), en exergo ROMA. Ag. 3,83 g. MBC. Est...80,00.
Maiania. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C MAIANI, en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. MBC+/MBC. Est...75,00.