Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 121 Numistats ref: 478856

República Romana Categoria
Anónima. Semis. 211-106 a.C. Roma. (Se-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo (ROMA) y encima S. Ae. 6,51 g. EBC. Est...120,00. Descripción
50 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 122 Numistats ref: 478855

M. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 250/1 Referencias
República Romana Categoria
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuádriga a derecha, debajo ABVRI / ROMA. Ag. 3,97 g. Bonita pátina. EBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
230 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 123 Numistats ref: 478854

República Romana Categoria
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-128). (Craw-415/1v). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Aemilius en pie, trofeo y tres figuras togadas, encima TER y en exergo PAVLLVS. Ag. 3,94 g. Ex NAC - Subasta 92, Lote 1831. EBC+/EBC. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 124 Numistats ref: 478853

Safra Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 206/1 Referencias
República Romana Categoria
Afrania. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo S AFRA y en cartela ROMA. Ag. 3,58 g. EBC-. Est...160,00. Descripción
90 EUR Salida
160 EUR Estimado
100 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 125 Numistats ref: 478852

Safra Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 206/1 Referencias
República Romana Categoria
Afrania. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo SAFRA, en cartela ROMA. Ag. 4,07 g. MBC+. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 126 Numistats ref: 478851

República Romana Categoria
Aquilia . Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Cabeza de la Virtud a derecha. III VIR VIRTVS. Rev.: Cónsul Aquilius incorporando a Sicilia, MN AQVIL MN F MN N SICIL. Ag. 3,84 g. Buen centraje. MBC+. Est...220,00. Descripción
120 EUR Salida
220 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 127 Numistats ref: 478850

República Romana Categoria
Aquilia . Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-168). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Busto de la Virtud a derecha, III VIR VIRTVS. Rev.: Cónsul Aquillius en pie incorporando a Sicilia. MN AQVIL MN F MN. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...150,00. Descripción
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 128 Numistats ref: 478849

República Romana Categoria
Atilia. Denario. 155 a.C. Roma. (Ffc-171). (Craw-199/1). (Cal-242). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo SAR y en exergo ROMA. Ag. 4,01 g. MBC. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 129 Numistats ref: 478848

M. Baebius Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 236/1a Referencias
República Romana Categoria
Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, delante X, detrás (TAMPIL). Rev.: Apolo en cuádriga a derecha con palma, arco y flechas, debajo ROM(A) y en exergo (M) BAEBI (Q F). Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
53 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 130 Numistats ref: 478847

Q. Caecilius Metellus Pius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 374/1 Referencias
República Romana Categoria
Caecilia. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diadema de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, en exergo Q C M P I. Ag. Acuñación ligeramente desplazada. Buen ejemplar. EBC+. Est...225,00. Descripción
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 131 Numistats ref: 478846

Eppius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 461/1 Referencias
República Romana Categoria
Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de África a derecha, delante espiga, debajo arado (S)CIPIO (IMP) Q METEL(L). Rev.: Hércules apoyado sobre maza con piel de león, LEG F C (EPPIVS). Ag. 3,92 g. EBC-. Est...400,00. Descripción
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 132 Numistats ref: 478845

República Romana Categoria
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-380 variante). (Cal-338). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha detrás letras griegas. Rev.: Jinete sin accesorios a derecha, debajo C PISO LF FRV y un atún a derecha. Ag. 3,82 g. EBC-/EBC. Est...170,00. Descripción
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 133 Numistats ref: 478844

República Romana Categoria
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-476). (Cal-349d). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás rama. Rev.: Jinete con látigo a derecha, encima cesta, debajo C PISO LF FRV. Ag. 4,06 g. EBC-. Est...160,00. Descripción
90 EUR Salida
160 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 134 Numistats ref: 478843

T. Carisius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 464/5 Referencias
República Romana Categoria
Carisia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, debajo T CARISI. Ag. 3,57 g. Contramarca en anverso. MBC+. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 135 Numistats ref: 478842

T. Carisius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 464/3a Referencias
República Romana Categoria
Carisia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-546). (Craw-464/3a). (Cal-384). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre globo celeste entre cetro y timón, T CARIS(I). Ag. 4,07 g. Acuñación desplazada. MBC. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 136 Numistats ref: 478841

C. Cassius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 266/1 Referencias
República Romana Categoria
Cassia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: La Libertad en cuádriga con cetro y gorro, debajo C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,58 g. MBC. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 137 Numistats ref: 478840

República Romana Categoria
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,86 g. EBC. Est...500,00. Descripción
275 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 138 Numistats ref: 478839

L. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 413/1 Referencias
República Romana Categoria
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquiera, delante letra y detrás copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,78 g. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...300,00. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
175 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 139 Numistats ref: 478838

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1a Referencias
República Romana Categoria
Claudia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, debajo AP CL T MANL Q VR. Ag. 3,92 g. MBC. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 140 Numistats ref: 478837

República Romana Categoria
Claudia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-566). (Craw-383/1a). (Cal-425). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj, delante S. C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo número CXXIII y en exergo TI. CLAVD. TI. F. AP. N. Ag. 3,61 g. Ex NAC - Subasta 92, Lote 1810. EBC+. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
200 EUR Realizado