Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 674 Numistats ref: 478205

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 473 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Jubia. (Cal-473). Ae. Valor en reverso. MBC+/EBC-. Est...130,00. Descripción
80 EUR Salida
130 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 106 Numistats ref: 478871

Hispania Antigua Categoria
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2172). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando los dos pies, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,89 g. ¿Imitación Gala?. MBC+. Est...140,00. Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 681 Numistats ref: 478198

Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. EBC-. Est...140,00. Descripción
80 EUR Salida
140 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 142 Numistats ref: 478835

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1a Referencias
República Romana Categoria
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-620). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del Pueblo romano con cetro, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y un timón a derecha, CN LEN Q S C. Ag. 3,78 g. Pequeña oxidación. MBC+. Est...150,00. Descripción
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 42 Numistats ref: 477828

Hispania Antigua Categoria
Baria. Calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Palmera. Ae. 18,83 g. BC+. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 110 Numistats ref: 478867

Hispania Antigua Categoria
Cese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2280). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev.: Jinete con palma a derecha. Ae. 9,38 g. Erosiones superficiales. MBC+. Est...150,00. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 922 Numistats ref: 478663

Monedas Extranjeras Categoria
Alemania. Prussia. 3 marcos. 1911. Berlín. A. (Km-527). Ag. Bonita pátina. Brillo original. SC-. Est...150,00. Descripción
70 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 270 Numistats ref: 477905

Imperio Romano Categoria
Constancio II. Siliqua. 355-361 d.C. Sirmium. (Ric-66). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona, debajo SIRM. Ag. 2,86 g. MBC. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 259 Numistats ref: 477916

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. Roma. (Spink-8930). Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. Ag. 4,15 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 528 Numistats ref: 478754

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 206 Aureo-Calicó (2008) 1223 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1789. Guatemala. M. (Cal-1223). Ag. Busto de Carlos III y ordinal IV. Muy escasa. MBC-. Est...150,00. Descripción
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 358 Numistats ref: 478017

Felipe II (1556-1598) Categoria
Felipe II (1556-1598). 2 reales. México. F. (Cal-499 variante). Ag. Valor Z a derecha del escudo. BC+. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:2 Reales
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 359 Aureo-Calicó (2008) 499 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe V
Denominación:Escudo
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1726 Aureo-Calicó (2008) 499 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Fernando VI
Denominación:2 Reales
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 304 Aureo-Calicó (2008) 499 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1050 Numistats ref: 478531

Medallas Categoria
Estados Vaticanos. Pablo V. Medalla. 1618. (Cnor IV-1089). Anv.: PAVLVS V BVRCHESIVS RO PONT MAX. Busto del Papa a derecha. Rev.: PALATTI VATICANI PORTA RESTITURA. Puerta del Vaticano. Ae. Trabajo de Giacomo Antonio Mori. 48 mm. Rara. MBC. Est...150,00. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 79 Numistats ref: 477791

Hispania Antigua Categoria
Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1467). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTiRTa. Ae. 6,56 g. MBC+. Est...160,00. Descripción
120 EUR Salida
160 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 448 Numistats ref: 478129

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 1233 Referencias
Felipe V (1700-1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1744. Lima. V. (Cal-1233). Ag. Doble fecha. MBC. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 98 Numistats ref: 477138

Hispania Antigua Categoria
Bolscan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Caballo saltando a derecha, detrás leyenda ibérica BoLSCaN. Ae. 3,34 g. MBC+. Est...160,00. Descripción
120 EUR Salida
160 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 553 Numistats ref: 478729

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-691). Ag. Oxidación en anverso. Pleno brillo original en el reverso. EBC-/EBC+. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
95 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 82 Numistats ref: 477788

Hispania Antigua Categoria
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1531). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE y letra A. Rev.: Espiga. Ae. 13,63 g. MBC-. Est...160,00. Descripción
110 EUR Salida
160 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 11 Numistats ref: 477859

Grecia Antigua Categoria
Misia. Parion. Hemidracma. 350-300 a.C. (Gc-3919). Anv.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. Rev.: Cabeza de Gorgon. Ag. 2,22 g. MBC+/MBC. Est...170,00. Descripción
120 EUR Salida
170 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 676 Numistats ref: 478203

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 490 Referencias
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1835. Segovia. (Cal-490). Ae. Valor en reverso. MBC+/EBC-. Est...170,00. Descripción
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 495 Numistats ref: 478083

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1569 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1786. México. FM. (Cal-1569). Ag. Golpecito en el canto. Buen ejemplar. EBC. Est...175,00. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
10 Subastas pasadas