Vespasiano. Aureo. 76 d.C. Roma. (Ric II-842). (Cal-621). Anv.: IMP CAESAR CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a izquierda. Rev.: COS VII. Vaca a derecha. Au. 6,93 g. Leyenda de anverso retrógrada. MBC. Est...2300,00.
Prueba de 10 céntimos. 1937. Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Canto liso. Color y brillo originales. En anverso busto femenino con gorro "frigio", que simboliza la España republicana, se fabricaron muestras como esta que sirvieron para acuñar las monedas de 5 céntimos de hierro, tan conocidas por el mundo numismático. Rarísima. Est...2500,00.
Muy interesante colección montada en dos álbumes con 192 billetes españoles desde 1906 hasta Juan Carlos I, en su gran mayoría del Estado Español, muchos con serie y algunas emisiones correlativas. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. MBC-/SC. Est...3000,00.
Prueba de 5 céntimos. 1938. Encapsulada por NGC como MS 63. Extraordinariamente rara. Acuñada en la Fábrica de Moneda de Aspe "Factoría D", instalada en esta ciudad hacia mediados de 1938 con motivo del frente de guerra al norte de Castellón. No solo se pretendió mejorar la producción, sino que también se iniciaron una serie de proyectos que en nada hacían recordar la desesperada situación de la España Republicana. El optimismo y el espíritu de superación de Aspe hacen atribuible a esta fábrica este proyecto de moneda de 5 céntimos de hierro. Con este nuevo diseño se pretendió continuar con la fabricación de monedas de 5 céntimos que eran imprescindibles para sustituir las infinitas emisiones de vales y billetes locales, prohibidas por el Gobierno. El desenlace de la Guerra Civil, unos meses más tarde, truncó posiblemente la fabricación de moneda con este sensacional diseño. Est...3000,00.
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1591/0. Segovia. (Cal-223). Ag. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Castillos grandes. La M de HISPANIARVM pegada a la corona. Atractiva. Rara. EBC+. Est...3000,00.
Alberto e Isabel (1598-1621). Triple real. 1609/8. Amberes. (Vic-no la cita). (Delm-no la cita). Ag. Fecha muy rara. Buen ejemplar. MBC+. Est...1200,00.
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1705. Lima. H. (Cal-300). (Tauler-244). Au. Leyendas completas. Todos los datos visibles. Magnífico ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...3000,00.
Domiciano. Áureo. 81-96 d.C. Roma. (Ric-570). (Cal-no la cita). (Ch-no la cita). Anv.: IMP CAESAR DOMIT AVG GERM PM TR P VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP XIIII COS XIIII CENS PPP. Minerva con escudo y jabalina en posición atacante. Au. 7,31 g. Pequeñas marcas en reverso. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...3500,00.
Fernando VII (1808-1833). 320 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-36). (Cal Onza-1243). Au. Tipo cabezón. Leve limadura en el canto. Restos de brillo original. Rara. MBC+. Est...5000,00.
Carlos II (1665-1700). 4 escudos. 1683. Segovia. BR. (Cal-111). Au. Con el escusón de Portugal. Fue utilizada como joya. Acuñación bien centrada, con gráfila exterior completa. Rarísima. MBC+. Est...5000,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1656. Potosí. E. (Cal-412). Ag. Acuñación redonda. Tipo royal o de presentación real. Triple fecha. Perforación, habitual en este tipo. Buen ejemplar. Muy rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...4500,00.
Tiberio. Aureo. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,84 g. Golpecito y roce en reverso. Bonito color. EBC-. Est...5000,00.
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1683/2. Segovia. BR. (Cal-409). Ag. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...6000,00.
Trajano. Sestercio. 98-117 d.C. Roma. (Ric-632). (Ch-306). Rev.: PORTVM TRAIANI S C. Tres naves dentro del puerto hexagonal. Ae. 26,47 g. La documentación en fuentes antiguas es abundante en cuanto al Puerto de Trajano. Sin embargo, la ubicación exacta del puerto es incierta. Strack afirma que es el puerto de Trajano en Ostia, al contrario de otras opiniones. Tal vez el futuro trabajo de campo arqueológico determinará la ubicación exacta del puerto representado en esta rara pieza. Muy rara. MBC. Est...4000,00.