Descripción General de las Monedas Hispano-Cristianas, tomo I, II y III, por A. Heiss 1865. Reeditado en 1975 como título segundo de las obras de la numismática española por Juan R. Cayón. El lomo del tomo I está despegado, aún así buen ejemplar. Incluye listado de precios orientativos. Indispensable en la estantería de cualquier coleccionista. MBC. Est. 600,00.
La Moneda Hispánica, dos volúmenes textos y láminas., por A. Vives y Escudero. Talleres tipográficos de la editorial Reus 1924, reeditado en 1980 como título decimocuarto de la colección Las obras maestras de la numismática española por Juan R. Cayón. Incluye listado de precios orientativos. EBC. Est. 80,00.
Medaglioni Romani, volumen I y II. Descrito e ilusrado por F. Gnecchi. Primer tomo para oro y los otros dos para bronces Textos y láminas. Reeditado en 1912 por A. Forni. Obra indispensable. Buen estado.. MBC-. Est. 200,00.
Description des Monnaies de la Republique Romaine, volumen I y II, por E. Babelon. Reeditado por A. Forni en 1886, Londres. Obra de máximo interés para el coleccionista de este periodo. Buen estado. EBC+. Est. 600,00.
Corpvs Nvmorvm Romanorvm, Monetizacione Republicana. Clasificación por orden alfabético de las Familias en IX volúmenes, por A. Banti, 1980 Firenze. Debería estar en la estatería del coleccionista avanzado de este periodo. Buen estado. MBC+. Est. 475,00.
Corpvs Nvmorvm Romanorvm, desde Cnaeo Pompeyo hasta Nerón en XVIII volúmenes, por A. Banti y L. Simonetti, 1972 Firenze. Obra que debe estar en la estantería del coleccionista avanzado de este periodo. Buen estado. MBC+. Est. 750,00.
Veintinueve piezas del Centenario de la Peseta; veintidós piezas de 50 céntimos, cuatro piezas de 2 pesetas y tres piezas de 1 peseta. Incluye los 50 céntimos 1885*8-1 y 1 peseta 1905. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...110,00.
Veintidós duros del centenario de la peseta en su mayoría con estrella visible. Incluye el duro de 1882*18-81, Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...350,00.
Lote con 69 monedas del Centenario de la Peseta, incluyendo cuarenta y dos de 5 pesetas, el resto de 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. Alguna repetida. A EXAMINAR. Est...600,00.
Conjunto de 15 monedas diferentes de 1 dólar Morgan de Estados Unidos, 1878, 1878S, 1879, 1880, 1880O, 1881, 1882O, 1889, 1891, 1891S, 1897, 1897S, 1901O, 1902O, 1921. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...250,00.