Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108 variante). (Ric-167a variante). (Ch-137 variante). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X ¿creciente?. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,92 g. Raro símbolo al final de la leyenda. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...1500,00.
Felipe IV (1621-1665). Trentin. 1629. Barcelona. Levantamiento de Cataluña. (Cal-5). (Tauler-R12). Au. Resello con escusón de la ciudad. Vanos. Muy escasa. MBC+. Est...1800,00.
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1850). (Ric-112). Rev.: EX SC / P P / OB CIVES / SERVATOS, dentro de láurea. Ae. 25,79 g. Campos suavizados, aún así magnífico ejemplar. EBC-. Est...2000,00.
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Burgos. (Abm-615.1). Anv.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Escudo de la banda sin leones. encima B. Rev.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELE:E. Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,53 g. Leyendas separadas por puntos. EBC-/MBC+. Est...2000,00.
Portugal. Alfonso V (1438-1481). Cruzado. Lisboa. (Gomes-34.03 variante). (Fr-9). Anv.: +CRVZATVS:ALFONSI:QVINTI:RECIS.P. Rev.: +ADIVTORIVM:NOSTRORVM:IN:NOM. Punto bajo la cruz. Au. 3,51 g. EBC. Est...2000,00.
Leovigildo (575-586). Tremissis. Sin ceca. (Cnv-26/1 variante). Anv.: +XIVVICIXDVS+. Busto con cruz sobre manto y fibulas a los lados. Rev.: INCXITVS REX. (S invertida). Victoria a derecha con láurea, en exergo ONO. Au. 1,27 g. Muy rara. EBC. Est...2300,00.
Nueve estuches conmemorativos con 98 piezas de plata tipo duro diferentes de emisiones Iberoamericas de animales, danzas y trajes típicos, el hombre y su caballo, náutico, arquitectura y otros motivos. Interesante. A EXAMINAR . SC/PROOF. Est...1700,00.
Sicilia. Siracusa. Dracma de oro. 317-289 a.C. Reinado de Agatokles. (Gc-967). (Ans-550). Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Biga galopando a derecha, debajo triskele. Au. 3,85 g. MBC. Est...2300,00.
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1758. Lima. JM. (Cal-27). (Cal Onza-588). Au. Sin indicación de valor. Leves rayas de ajuste en reverso. Rara. MBC+. Est...2500,00.
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Burgos. (Abm-615). Anv.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Escudo de la banda con leones en sus extremos, encima B. Rev.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:LE. Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,68 g. Leyendas separadas por rosetas. Muy escasa. EBC+. Est...1800,00.
Fernando II (1479-1516). Principado. Barcelona. (Cal-38). Anv.: FERNANDVS:D:G.REX (grupo de puntos). Rev.: CASTELLE:ARA:COMES:B. Escudo de armas. Au. Escudo entre B-B. Muy escasa. EBC. Est...2000,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-78). Anv.: Bustos enfrentados de Fernando e Isabel, encima X y debajo S. +FERNANDVS:7:ELISABET:DEI:GRACIA. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. SVB:VMBRA:ALARVM:TV. Au. EBC-. Est...2000,00.
Vespasiano. Áureo. 69-79 d.C. Roma. (Cal-699). (Ric-51). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M COS III. Busto laureado a derecha. Rev.: VIC AVG. Flanqueando a Victoria con una corona sobre un globo. Au. 7,11 g. MBC+/MBC. Est...1400,00.
Marco Antonio y Lucio Antonio. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-1). (Craw-517/5a). (Ch-2). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPCM NERVA PROQ P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: L ANTONIVS COS. Cabeza descubierta de Lucio Antonio a derecha. Ag. 3,41 g. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
Prueba de 25 céntimos. 1937. Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Rarísima. 20 mm. Canto liso, brillo y color originales. Hacia mediados de 1937 empezó la construcción de la "Factoria C", Fábrica de Moneda de Castellón de la Plana, según dispone una Orden Ministerial en la Gaceta de la República el 9 de marzo de 1937. En esta fábrica se acuñaron monedas de 5 céntimos de hierro, 50 céntimos de cobre y 1 peseta de latón, fechadas en 1937. Este ejemplar parece tener el sello de esta factoría así como de su nuevo jefe de grabajo José Onetti. Est...2500,00.