Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 489 Numistats ref: 478089

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1819 Aureo-Calicó (2008) 181 Referencias
Fernando VI (1746-1759) Categoria
Fernando VI (1746-1759). 2 escudos. 1754. Santa Fe de Nuevo Reino. S. (Cal-181). Au. Fecha completa. Muy rara. MBC. Est...1100,00. Descripción
675 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 391 Numistats ref: 477984

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 830 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
Felipe III (1598-1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. 1588. Sevilla. (Cal-64). (Tauler-35a). Au. Valor, ensayados y ceca no visibles. Fecha completa. Rara. MBC+. Est...1100,00. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 456 Numistats ref: 478121

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 768 Referencias
Felipe V (1700-1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-768). Ag. Marca de ceca a derecha. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...1200,00. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 209 Numistats ref: 477965

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A Referencias
Imperio Romano Categoria
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-181). (Ric-86a). (Ch-265). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: Escudo con inscripción CL V, rodeado de SPQR entre águila legionaria y estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. Ag. 4,01 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...1200,00. Descripción
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 650 Numistats ref: 478229

José Napoleón (1808-1814) Categoria
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. Gran parte de brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...1200,00. Descripción
850 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 613 Numistats ref: 478266

Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-517). Ag. Tipo cabezón. Brillo original. EBC+/SC-. Est...1200,00. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1063 Numistats ref: 478518

Billetes Categoria
1.000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed-B106). (Ed 2017-322). 15 de julio, Alegoría de la Agricultura y Palacio Real de Madrid. Sin serie. Pequeña restauración en margen superior e inferior. Raro. EBC. Est...1300,00. Descripción
950 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 724 Numistats ref: 478355

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 353 Aureo-Calicó (2008) 351 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1836. Madrid. DG. (Cal-351). Ag. Departamento de Grabado. Atractiva. Pleno brillo original. Muy rara. Ex Colección Permanyer, lote 330. SC-. Est...1500,00. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 443 Numistats ref: 478134

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 415 Referencias
Carlos II (1665-1700) Categoria
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-415). Ag. Tipo "María". Valor R-8. Sin punto después de G y antes de HISPANIAR. Golpecito en el reverso. Muy rara. MBC-. Est...1500,00. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 287 Numistats ref: 477888

Monedas de Al Andalus Categoria
Taifa de Sevilla. Mohammed Almotamid. Dinar. 469 H. Medina de Córdoba. (Vives-971). Au. 3,75 g. Según Vives otro ejemplar conocido en la colección Cayetano Carreras de Barcelona. Muy rara. EBC+. Est...2000,00. Las monedas de los Banu Abbad empiezan en el año 435 y esta dinastía comprende los años 461 a 484 de la hégira. Las series de monedas que la componen son monedas de oro y dirhemes. El peso en los dinares varía de 3,10 a 4,75 gramos y a pesar de estas diferencias en el peso, su módulo es bastante uniforme, de 22 mm de diámetro durante los primeros años hasta 28 mm en los últimos de Almotatid y Almotamid. Ha sido imposible encontrar la relación de las monedas de oro con los dinares, pues apenas se encuentran dos cuyo peso y diámetro sean iguales. Descripción
1000 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 943 Numistats ref: 478642

Monedas Extranjeras Categoria
China. 100 yuan. 1988. (Km-187). Au. Panda sobre roca agarrando de bambú. PROOF. Est...1300,00. Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1075 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1102 Numistats ref: 478585

Lotes y colecciones Categoria
Lote con 67 monedas modernas acuñadas en plata con estuches y certificados de autenticidad de la FNMT, X Aniversario del Euro 2 monedas valor facial 50€ y 10€. 75º Aniversario de su majestad el Rey D. Juan Carlos, 2 monedas valor facial 50€ y 5€. Año Dual España-Rusia 2011, 2 monedas valor facial 10€. XXV Aniversario de la adhesión de España y Portugal a la Unión Europea, 2 monedas valor facial 10€. V Centenario de la muerte de Isabel La Católica, valor facial 50€. 37 monedas conmemorativas diferentes años en plata valor facial 10€. Cartera conmemorativa con moneda plata valor facial 30€. 2 Carteras conmemorativas con moneda plata valor facial 20€. 7 Carteras conmemorativas con moneda plata valor facial 12€. 3 Carteras conmemorativas con monedas valor facial 2€. Cartera conmemorativa con moneda de plata valor facial 30€ y moneda de 2€. 3 Carteras conmemorativas con moneda de plata de 12€ y moneda de 2€. PROOF. Est...950,00. Descripción
650 EUR Salida
950 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 383 Numistats ref: 477992

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 827 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
Felipe II (1556-1598) Categoria
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. d cuadrada. (Cal-59). (Tauler-30). Au. Sin fecha y sin ordinal del rey. MBC+. Est...1100,00. Descripción
650 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 833 Numistats ref: 478447

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. Rara. MBC. Est...1500,00. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1061 Numistats ref: 478520

Billetes Categoria
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-B99ma). (Ed 2017-315ma). 24 de Septiembre, por la casa Bardbury and Wilkinson. Sin numeración y con SPECIMEN en perforación. Muy raro. SC. Est...1500,00. Descripción
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 347 Numistats ref: 478028

Fernando e Isabel (1474-1504) Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). Ducado. Valencia. (Cal-164). Anv.: Bustos enfrentados de los reyes con corona entre ellos, debajo S - S con aspas a los lados. +FERDINANDVS:ELISABET+.RE:XCI. Rev.: Escudo coronado. +VALENCIE+MAIORICARVM. Au. Muy escasa. MBC. Est...1500,00. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 280 Numistats ref: 477895

Monedas Visigodas Categoria
Liuva II (601-603). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-142). Anv.: +PNLIVVAREX. Rev.: +EMERETAPIVS. Ag. 1,45 g. Fina grieta. Rara. EBC. Est...2000,00. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 288 Numistats ref: 477887

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 504 H. Murcia. (V-1627). Au. 4,01 g. Rara. MBC+. Est...1400,00. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1057 Numistats ref: 478524

Billetes Categoria
100 pesetas. 1893. Madrid. (Ed-B86). (Ed2017-302). 24 de julio, retrato de Jovellanos. Marca de agua. Cabeza de Apolo. Mínimas restauraciones, aún así buen ejemplar. EBC. Est...1500,00. Descripción
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 572 Numistats ref: 478710

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. (Cal-33). Au. Mínima hojita en el reverso. Escasa. EBC-/EBC. Est...1700,00. Descripción
1100 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
45 Subastas pasadas