Felipe III (1598-1621). 2 escudos. 1588. Sevilla. (Cal-64). (Tauler-35a). Au. Valor, ensayados y ceca no visibles. Fecha completa. Rara. MBC+. Est...1100,00.
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-181). (Ric-86a). (Ch-265). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: Escudo con inscripción CL V, rodeado de SPQR entre águila legionaria y estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. Ag. 4,01 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...1200,00.
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. Gran parte de brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...1200,00.
1.000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed-B106). (Ed 2017-322). 15 de julio, Alegoría de la Agricultura y Palacio Real de Madrid. Sin serie. Pequeña restauración en margen superior e inferior. Raro. EBC. Est...1300,00.
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-415). Ag. Tipo "María". Valor R-8. Sin punto después de G y antes de HISPANIAR. Golpecito en el reverso. Muy rara. MBC-. Est...1500,00.
Taifa de Sevilla. Mohammed Almotamid. Dinar. 469 H. Medina de Córdoba. (Vives-971). Au. 3,75 g. Según Vives otro ejemplar conocido en la colección Cayetano Carreras de Barcelona. Muy rara. EBC+. Est...2000,00. Las monedas de los Banu Abbad empiezan en el año 435 y esta dinastía comprende los años 461 a 484 de la hégira. Las series de monedas que la componen son monedas de oro y dirhemes. El peso en los dinares varía de 3,10 a 4,75 gramos y a pesar de estas diferencias en el peso, su módulo es bastante uniforme, de 22 mm de diámetro durante los primeros años hasta 28 mm en los últimos de Almotatid y Almotamid. Ha sido imposible encontrar la relación de las monedas de oro con los dinares, pues apenas se encuentran dos cuyo peso y diámetro sean iguales.
Lote con 67 monedas modernas acuñadas en plata con estuches y certificados de autenticidad de la FNMT, X Aniversario del Euro 2 monedas valor facial 50€ y 10€. 75º Aniversario de su majestad el Rey D. Juan Carlos, 2 monedas valor facial 50€ y 5€. Año Dual España-Rusia 2011, 2 monedas valor facial 10€. XXV Aniversario de la adhesión de España y Portugal a la Unión Europea, 2 monedas valor facial 10€. V Centenario de la muerte de Isabel La Católica, valor facial 50€. 37 monedas conmemorativas diferentes años en plata valor facial 10€. Cartera conmemorativa con moneda plata valor facial 30€. 2 Carteras conmemorativas con moneda plata valor facial 20€. 7 Carteras conmemorativas con moneda plata valor facial 12€. 3 Carteras conmemorativas con monedas valor facial 2€. Cartera conmemorativa con moneda de plata valor facial 30€ y moneda de 2€. 3 Carteras conmemorativas con moneda de plata de 12€ y moneda de 2€. PROOF. Est...950,00.
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-B99ma). (Ed 2017-315ma). 24 de Septiembre, por la casa Bardbury and Wilkinson. Sin numeración y con SPECIMEN en perforación. Muy raro. SC. Est...1500,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). Ducado. Valencia. (Cal-164). Anv.: Bustos enfrentados de los reyes con corona entre ellos, debajo S - S con aspas a los lados. +FERDINANDVS:ELISABET+.RE:XCI. Rev.: Escudo coronado. +VALENCIE+MAIORICARVM. Au. Muy escasa. MBC. Est...1500,00.
100 pesetas. 1893. Madrid. (Ed-B86). (Ed2017-302). 24 de julio, retrato de Jovellanos. Marca de agua. Cabeza de Apolo. Mínimas restauraciones, aún así buen ejemplar. EBC. Est...1500,00.