Medalla. 1888. (Vi-858). Anv.: Vista del Arco de la entrada a la expo de Barcelona. Rev.: RECUERDO DE MI VISITA A LA EXPOSICION UNIVERSAL DE BARCELONA. Pb. Grabadores: Carraseo y J. Feu. Golpecitos en el canto. 44 mm. EBC. Est...40,00.
Bélgica. Medalla. (Müller-34/1158). Ae. Dorada. Reconocidos por el gobierno y aprobados por la academia de medicina a los farmacéuticos. Rob. B. Laffeateur. 41 mm. EBC. Est...90,00.
Gran Bretaña. Victoria. Medalla. 1862. Rev.: Edificio de la exhibición, tres líneas en exergo UNIVERSAL EXHIBITION / OF LONDON / 1862. Ae. Exhibición universal de Londres. 50 mm. EBC+. Est...100,00.
Gran Bretaña. Victoria. Medalla. 1862. (Bhm-2739). Anv.: Figuras femeninas de Britania y los Continentes. Rev.: Edificio de la exhibición, en exergo OPENED MAY 1st MDCCCLXII. Ae. 51 mm. EBC+. Est...0,00.
Estados Vaticanos. Pablo II. Medalla. 1468. (Patrignani-1951). (Colina-770). Anv.: PAVLO VENETO PAPE IL ITALICE PACIS FVNDATORI. Busto a la derecha. Ae. La medalla conmemora las habilidades diplomáticas del Pontífice que había trabajado dentro para resolver los desacuerdos que se produjeron entre algunos estados con un acuerdo de paz que se firmó en Roma en 1468. Dos agujeros tapados. Trabajo de Cistóforo de Geremia. Golpes. 43x36 mm. MBC-. Est...250,00.
Estados Vaticanos. Pablo V. Medalla. (1612). Ae. Medalla extraordinaria emitida en 1612 en conmemoración de la colocación de la primera piedra de la Iglesia de San Carlo. 40 mm. MBC-. Est...180,00.
Estados Vaticanos. Pablo V. Medalla. 1618. (Cnor IV-1089). Anv.: PAVLVS V BVRCHESIVS RO PONT MAX. Busto del Papa a derecha. Rev.: PALATTI VATICANI PORTA RESTITURA. Puerta del Vaticano. Ae. Trabajo de Giacomo Antonio Mori. 48 mm. Rara. MBC. Est...150,00.
Estados Vaticanos. Urbano VIII. Medalla. 1641. (Bartolotti-641). (Lincoln-1059). Anv.: VRBANVS VIII PON MAX A XVIII. Busto a derecha. Rev.: FERRI FONDINIS APERTIS. Apertura de la primera planta para fundiciones de hierro, detrás los primeros mineros trabajando en zonas montañosas. Ae. Los herrajes de Monte Leona. Trabajo de Gaspar de Mola. 44 mm. EBC+. Est...220,00.
Estados Vaticanos. Medalla. (Hill Corpus-757). (Kress-213). Anv.: Cardenal Guillamene d´Estouterille, en su nombramiento como Obispo de Ostia (1461). Rev.: Armas Vaticanas. Ae. Grabador: Trabajo de Cristoforo de Geremia. 45 mm. MBC. Est...210,00.
Estados Vaticanos. Clemente X. Medalla. 1674. (Miselli-51a). (Bartoloti-6746). Anv.: Busto del Pontífice a derecha. CLEMENS X PONT MAX ANNO V. Rev.: Entrega de la bandera turca frente al Papa por los nobles polacos. Ae. Fallo de acuñación en el canto 34 mm. MBC+. Est...120,00.
Estados Vaticanos. Benedicto XIII. Medalla. (1728). (Patrignani-1953). Anv.: Busto del Pontífice. Rev.: Jesús radiado, lavando los pies a San Pedro. Ae. Conmemora el lavado de los pies el Jueves Santo. 31 mm. MBC. Est...110,00.
Estados Vaticanos. Pio IX. Medalla. 1857. (Bartoloti-13). Anv.: PIO IX PONT MAX. Busto a derecha. Rev.: PATRI/PERMANTI EXO PATISSIMO/E LUSTRATIONE SUAE DITIONIS/ IN VRBEM REVERTENTI/PROVINCIA ROMANA/NONIS SEPT A R S MDCCCLVII. Ae. Medalla emitida por la Presidencia en Roma para el regreso del Papa a las provincias. 58 mm. SC-. Est...120,00.
Estados Vaticanos. Pío IX. Medalla. 1860. Ag. Medalla por la victoria en la batalla de Castelfidardo por las tropas papales y los franceses. Rayitas. 50 mm. EBC-. Est...110,00.
100 pesetas. 1893. Madrid. (Ed-B86). (Ed2017-302). 24 de julio, retrato de Jovellanos. Marca de agua. Cabeza de Apolo. Mínimas restauraciones, aún así buen ejemplar. EBC. Est...1500,00.
50 pesetas. 1899. Madrid. (Ed-B91a). (Ed2017-307a). 25 de noviembre, Francisco de Quevedo. Serie A. Tres dobleces verticales con pequeñas restauraciones. Muy escaso. EBC-. Est...1200,00.
100 pesetas. 1900. Madrid. (Ed-B92a). (Ed2017-308a). 1º de mayo, Francisco de Quevedo. Serie C. Leves restauraciones en los márgenes. Escaso. EBC. Est...900,00.
1.000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed-B101). (Ed2017-317). 10 de mayo, Grabados por Enrique Vaquer. Impresos en calcografía. Marca de agua: Cabeza de Carlos I, Banco de España y cifras de la cuantía. Sin serie. Restaurado. Pareja correlativa. Muy pocas parejas conocidas. Rarísima. EBC. Est...20000,00.