Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1041 Numistats ref: 478540

Monedas Extranjeras Category
Estados Vaticanos. Pio XVI. 50 baiocchi. 1832. Roma. (Km-1316). (Pag-158). Ag. EBC-. Est...250,00. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1042 Numistats ref: 478539

Monedas Extranjeras Category
Vietnam. 1 dong. 1946. (Km-3). Al. EBC+. Est...90,00. Description
65 EUR Starting
90 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1043 Numistats ref: 478538

Monedas Extranjeras Category
Vietnam. Tu Duc. 1 1/2 tien. (1848 - 1883). (Km-421). Ag. 5,71 g. EBC. Est...260,00. Description
175 EUR Starting
260 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1044 Numistats ref: 478537

Medallas Category
Medalla. 1888. (Vi-858). Anv.: Vista del Arco de la entrada a la expo de Barcelona. Rev.: RECUERDO DE MI VISITA A LA EXPOSICION UNIVERSAL DE BARCELONA. Pb. Grabadores: Carraseo y J. Feu. Golpecitos en el canto. 44 mm. EBC. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1045 Numistats ref: 478536

Medallas Category
Bélgica. Medalla. (Müller-34/1158). Ae. Dorada. Reconocidos por el gobierno y aprobados por la academia de medicina a los farmacéuticos. Rob. B. Laffeateur. 41 mm. EBC. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1046 Numistats ref: 478535

Medallas Category
Gran Bretaña. Victoria. Medalla. 1862. Rev.: Edificio de la exhibición, tres líneas en exergo UNIVERSAL EXHIBITION / OF LONDON / 1862. Ae. Exhibición universal de Londres. 50 mm. EBC+. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1047 Numistats ref: 478534

Medallas Category
Gran Bretaña. Victoria. Medalla. 1862. (Bhm-2739). Anv.: Figuras femeninas de Britania y los Continentes. Rev.: Edificio de la exhibición, en exergo OPENED MAY 1st MDCCCLXII. Ae. 51 mm. EBC+. Est...0,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1048 Numistats ref: 478533

Medallas Category
Estados Vaticanos. Pablo II. Medalla. 1468. (Patrignani-1951). (Colina-770). Anv.: PAVLO VENETO PAPE IL ITALICE PACIS FVNDATORI. Busto a la derecha. Ae. La medalla conmemora las habilidades diplomáticas del Pontífice que había trabajado dentro para resolver los desacuerdos que se produjeron entre algunos estados con un acuerdo de paz que se firmó en Roma en 1468. Dos agujeros tapados. Trabajo de Cistóforo de Geremia. Golpes. 43x36 mm. MBC-. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1049 Numistats ref: 478532

Medallas Category
Estados Vaticanos. Pablo V. Medalla. (1612). Ae. Medalla extraordinaria emitida en 1612 en conmemoración de la colocación de la primera piedra de la Iglesia de San Carlo. 40 mm. MBC-. Est...180,00. Description
100 EUR Starting
180 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1050 Numistats ref: 478531

Medallas Category
Estados Vaticanos. Pablo V. Medalla. 1618. (Cnor IV-1089). Anv.: PAVLVS V BVRCHESIVS RO PONT MAX. Busto del Papa a derecha. Rev.: PALATTI VATICANI PORTA RESTITURA. Puerta del Vaticano. Ae. Trabajo de Giacomo Antonio Mori. 48 mm. Rara. MBC. Est...150,00. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1051 Numistats ref: 478530

Medallas Category
Estados Vaticanos. Urbano VIII. Medalla. 1641. (Bartolotti-641). (Lincoln-1059). Anv.: VRBANVS VIII PON MAX A XVIII. Busto a derecha. Rev.: FERRI FONDINIS APERTIS. Apertura de la primera planta para fundiciones de hierro, detrás los primeros mineros trabajando en zonas montañosas. Ae. Los herrajes de Monte Leona. Trabajo de Gaspar de Mola. 44 mm. EBC+. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1052 Numistats ref: 478529

Medallas Category
Estados Vaticanos. Medalla. (Hill Corpus-757). (Kress-213). Anv.: Cardenal Guillamene d´Estouterille, en su nombramiento como Obispo de Ostia (1461). Rev.: Armas Vaticanas. Ae. Grabador: Trabajo de Cristoforo de Geremia. 45 mm. MBC. Est...210,00. Description
120 EUR Starting
210 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1053 Numistats ref: 478528

Medallas Category
Estados Vaticanos. Clemente X. Medalla. 1674. (Miselli-51a). (Bartoloti-6746). Anv.: Busto del Pontífice a derecha. CLEMENS X PONT MAX ANNO V. Rev.: Entrega de la bandera turca frente al Papa por los nobles polacos. Ae. Fallo de acuñación en el canto 34 mm. MBC+. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1054 Numistats ref: 478527

Medallas Category
Estados Vaticanos. Benedicto XIII. Medalla. (1728). (Patrignani-1953). Anv.: Busto del Pontífice. Rev.: Jesús radiado, lavando los pies a San Pedro. Ae. Conmemora el lavado de los pies el Jueves Santo. 31 mm. MBC. Est...110,00. Description
60 EUR Starting
110 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1055 Numistats ref: 478526

Medallas Category
Estados Vaticanos. Pio IX. Medalla. 1857. (Bartoloti-13). Anv.: PIO IX PONT MAX. Busto a derecha. Rev.: PATRI/PERMANTI EXO PATISSIMO/E LUSTRATIONE SUAE DITIONIS/ IN VRBEM REVERTENTI/PROVINCIA ROMANA/NONIS SEPT A R S MDCCCLVII. Ae. Medalla emitida por la Presidencia en Roma para el regreso del Papa a las provincias. 58 mm. SC-. Est...120,00. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1056 Numistats ref: 478525

Medallas Category
Estados Vaticanos. Pío IX. Medalla. 1860. Ag. Medalla por la victoria en la batalla de Castelfidardo por las tropas papales y los franceses. Rayitas. 50 mm. EBC-. Est...110,00. Description
90 EUR Starting
110 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1057 Numistats ref: 478524

Billetes Category
100 pesetas. 1893. Madrid. (Ed-B86). (Ed2017-302). 24 de julio, retrato de Jovellanos. Marca de agua. Cabeza de Apolo. Mínimas restauraciones, aún así buen ejemplar. EBC. Est...1500,00. Description
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1058 Numistats ref: 478523

Billetes Category
50 pesetas. 1899. Madrid. (Ed-B91a). (Ed2017-307a). 25 de noviembre, Francisco de Quevedo. Serie A. Tres dobleces verticales con pequeñas restauraciones. Muy escaso. EBC-. Est...1200,00. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1059 Numistats ref: 478522

Billetes Category
100 pesetas. 1900. Madrid. (Ed-B92a). (Ed2017-308a). 1º de mayo, Francisco de Quevedo. Serie C. Leves restauraciones en los márgenes. Escaso. EBC. Est...900,00. Description
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1060 Numistats ref: 478521

Billetes Category
1.000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed-B101). (Ed2017-317). 10 de mayo, Grabados por Enrique Vaquer. Impresos en calcografía. Marca de agua: Cabeza de Carlos I, Banco de España y cifras de la cuantía. Sin serie. Restaurado. Pareja correlativa. Muy pocas parejas conocidas. Rarísima. EBC. Est...20000,00. Description
15000 EUR Starting
20000 EUR Estimate