Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 324 Numistats ref: 478051

Epoca Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Abm-617.1). Anv.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:LEGIONIS. Escudo de la banda con leones en sus extremos. Rev.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTEL. Castillos y leones encuartelados, encima S. Au. 4,55 g. Leyendas separadas por rosetas. Ligera doble acuñación. MBC+. Est...1000,00. Descripción
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 296 Numistats ref: 477879

Monedas de Al Andalus Categoria
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Almería. (V-1751). Au. 3,94 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00. Descripción
850 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 644 Numistats ref: 478235

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1869 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Santiago. FJ. (Cal-120). (Cal Onza-1355). Au. Hoja en anverso. Restos de brillo original. MBC+. Est...1000,00. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 366 Numistats ref: 478009

Felipe II (1556-1598) Categoria
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-146). Ag. Escudo entre P / 8 y estrella / D. Buena acuñación. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Est...1000,00. Descripción
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:8 Reales
Mint:Lima
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 655 Aureo-Calicó (2008) 146 Aureo-Calicó (2008) 147 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Fernando VI
Denominación:Escudo
Mint:Lima
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 638 Aureo-Calicó (2008) 146 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 289 Numistats ref: 477886

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 518 H. Almería. (V-1649). (Hazard-286). Au. 4,01 g. Rara. EBC. Est...1100,00. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 574 Numistats ref: 478708

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1752 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Santiago. DA. (Cal-147). (Cal Onza-1152). Au. Bustos de Carlos III y ordinal IV. MBC+. Est...1100,00. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
850 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 569 Numistats ref: 478713

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Lima. IJ. (Cal-6). (Cal Onza-978). Au. Busto de Carlos III y ordinal IV. Hojita en anverso. MBC+/EBC-. Est...1100,00. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
850 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 753 Numistats ref: 478326

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 624 Aureo-Calicó (2008) 188 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-188). Ag. Muy rara. EBC-. Est...1500,00. Descripción
850 EUR Salida
1500 EUR Estimado
850 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 573 Numistats ref: 478709

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1733 Aureo-Calicó (2008) 129 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-129). (Cal Onza-1123). Au. Raya en anverso. EBC-. Est...1000,00. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 642 Numistats ref: 478237

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1854 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-108). (Cal Onza-1335). Au. Golpecitos en el canto. Bonito color. MBC+. Est...1000,00. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 571 Numistats ref: 478711

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1593 Aureo-Calicó (2008) 11 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Lima. IJ. (Cal-11). (Cal Onza-985). Au. A de la ceca con travesaño. MBC+/EBC-. Est...1100,00. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
900 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 641 Numistats ref: 478238

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1849 Aureo-Calicó (2008) 104 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-104). Au. MBC+. Est...1100,00. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
900 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1058 Numistats ref: 478523

Billetes Categoria
50 pesetas. 1899. Madrid. (Ed-B91a). (Ed2017-307a). 25 de noviembre, Francisco de Quevedo. Serie A. Tres dobleces verticales con pequeñas restauraciones. Muy escaso. EBC-. Est...1200,00. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 808 Numistats ref: 478472

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-20). Au. Muy rara. MBC/MBC+. Est...1800,00. Descripción
850 EUR Salida
1800 EUR Estimado
900 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 384 Numistats ref: 477991

Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-60). (Tauler-31). Au. Con ensayador d cuadrada y numeral del rey. MBC+. Est...900,00. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 643 Numistats ref: 478236

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1857 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-110). (Cal Onza-1338). Au. EBC-. Est...1100,00. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
950 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 747 Numistats ref: 478332

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 591 Aureo-Calicó (2008) 170 Referencias
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-170). Ag. EBC. Est...1200,00. Descripción
950 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 375 Numistats ref: 478000

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 761 Aureo-Calicó (2008) 273 Aureo-Calicó (2008) 274 Aureo-Calicó (2008) 275 Aureo-Calicó (2008) 279 Referencias
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Valladolid. A. (Cal-279). Ag. Ceca con cuatro jirones y valor en números romanos VIII. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...1500,00. Descripción
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 659 Numistats ref: 478220

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 543 Referencias
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-543). Ae. Marca de ceca J. Restos de brillo original. Rara, mucho más en esta conservación. EBC+/SC. Est...900,00. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 390 Numistats ref: 477985

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 255 Referencias
Felipe III (1598-1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal-255). Ag. Acueducto de tres arcos. Adornos acotando el valor. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...900,00. Descripción
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas