Augusto. Denario. 19 a.C. Roma. M. Durmius. (Ffc-270). (Ric-315). Anv.: M DVRMIVS III VIR HONORI. Cabeza del Honor a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Guerrero parto arrodillado a derecha con estandarte. Ag. 3,81 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...1000,00.
Octaviano y Marco Antonio. Denario. 39 a.C. Italia. (Ffc-7). (Craw-529/2c). (Ch-6a). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio Augusto a derecha entre CAESAR IMP. Rev.: ANTONIVS IMP. Caduceo alado. Ag. 3,89 g. Rayita en reverso. Restos de brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC. Est...1100,00.
Espectacular lote con cientos de monedas extranjeras del s. XX y españolas con cambio en el Banco de España y algunas emisiones en plata españolas y extranjeras. Incluye 8 maravedís de José Napoleón y 10 céntimos de real 1864 entre otras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Est...1000,00.
Francia. Carlos V. Fran á pied. (1365). (Fr-284). (Dup-360). Anv.: Figura real de pie coronada con espada y cetro, entre flores de lis. KAROLVS:DI:GR:FRANCORVM:REX. Rev.: +XPC:VINCIT:XPC:REGNAT:XPC:IMPERAT. Cruz con tréboles en extremos, coronas y lises en espacios. Au. 3,74 g. EBC. Est...900,00.
100 pesetas. 1900. Madrid. (Ed-B92a). (Ed2017-308a). 1º de mayo, Francisco de Quevedo. Serie C. Leves restauraciones en los márgenes. Escaso. EBC. Est...900,00.
Marco Aurelio y Lucio Vero. Bósforo. Estátera. 161-163 d.C. (MacDonald-469/2). Anv.: Busto diademado a derecha de Euphator, rey del Bósforo. Rev.: Bustos confrontados de Marco Aurelio y Lucio Vero. Au. 7,76 g. EBC-. Est...1000,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 16(23). Segovia. R. (Cal-544). (Cy-6209). Ag. 27,66 g. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Dos últimos dígitos de la fecha visibles en sus bases. Todas las letras I de la leyenda son J. Visible en su totalidad en nombre y ordinal del rey. Leones y castillos en el reverso. Muy rara. Sabemos que la ceca primitiva contaba con cierta cantidad de plata, pues en el mes de septiembre de 1623 se destinaron cien de sus kilogramos a la acuñación en el Ingenio con motivo de la visita del Príncipe Carlos de Inglaterra el día 11. A pesar del Real Decreto dado en Lisboa el 23 de julio de 1619 para que en la Casa Vieja se labrase plata sólo hasta el valor de dos reales, se acuñó esta moneda, siendo la primera de la antigua ceca que lleva la cabeza sobre el acueducto. MBC+. Est...1000,00.
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1854. Segovia. (Cal-600). Ae. Encapsulada por NGC como PF 64 RB. Magnífico ejemplar. Ex Colección O´Callaghan, lote 109. Est...1500,00.
Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1626). Anv.: Cabeza de Merkarta a izquierda con piel de león, detrás maza, delante ODACISI. Rev.: Dos atunes a derecha, entre ellos KeToVION. Ae. 10,47 g. Muy rara. MBC+. Est...1100,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 164(3). Madrid. B. (Cal-285). Ag. Valor en arábigo. Tres lises en Borgoña. El 4 invertido. Fecha entre los 7 y las 9. Muy rara. MBC+. Est...1200,00.
Marco Antonio y Octaviano. Denario. 39 a.C. Ephesus. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPCM BARBAT QP. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Ag. 3,87 g. Fina grieta. Magnífico ejemplar con brillo original. Rara, aún más en esta conservación. SC-. Est...1500,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-602). (Cy-no la cita). (Km-marca rare). Ag. Encapsulada por NGC como XF DETAILS. Sin granada ni flores de lis en el escudo. Rarísima. EBC. Est...1500,00.