China. 100 yuan. 1988. (Km-187). Au. Panda sobre roca agarrando de bambú. PROOF. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1102
Lote con 67 monedas modernas acuñadas en plata con estuches y certificados de autenticidad de la FNMT, X Aniversario del Euro 2 monedas valor facial 50€ y 10€. 75º Aniversario de su majestad el Rey D. Juan Carlos, 2 monedas valor facial 50€ y 5€. Año Dual España-Rusia 2011, 2 monedas valor facial 10€. XXV Aniversario de la adhesión de España y Portugal a la Unión Europea, 2 monedas valor facial 10€. V Centenario de la muerte de Isabel La Católica, valor facial 50€. 37 monedas conmemorativas diferentes años en plata valor facial 10€. Cartera conmemorativa con moneda plata valor facial 30€. 2 Carteras conmemorativas con moneda plata valor facial 20€. 7 Carteras conmemorativas con moneda plata valor facial 12€. 3 Carteras conmemorativas con monedas valor facial 2€. Cartera conmemorativa con moneda de plata valor facial 30€ y moneda de 2€. 3 Carteras conmemorativas con moneda de plata de 12€ y moneda de 2€. PROOF. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 383
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. d cuadrada. (Cal-59). (Tauler-30). Au. Sin fecha y sin ordinal del rey. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 833
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. Rara. MBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1061
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-B99ma). (Ed 2017-315ma). 24 de Septiembre, por la casa Bardbury and Wilkinson. Sin numeración y con SPECIMEN en perforación. Muy raro. SC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 347
Fernando e Isabel (1474-1504). Ducado. Valencia. (Cal-164). Anv.: Bustos enfrentados de los reyes con corona entre ellos, debajo S - S con aspas a los lados. +FERDINANDVS:ELISABET+.RE:XCI. Rev.: Escudo coronado. +VALENCIE+MAIORICARVM. Au. Muy escasa. MBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 280
Liuva II (601-603). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-142). Anv.: +PNLIVVAREX. Rev.: +EMERETAPIVS. Ag. 1,45 g. Fina grieta. Rara. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 288
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 504 H. Murcia. (V-1627). Au. 4,01 g. Rara. MBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1057
100 pesetas. 1893. Madrid. (Ed-B86). (Ed2017-302). 24 de julio, retrato de Jovellanos. Marca de agua. Cabeza de Apolo. Mínimas restauraciones, aún así buen ejemplar. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 572
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. (Cal-33). Au. Mínima hojita en el reverso. Escasa. EBC-/EBC. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 524
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Madrid. PJ. (Cal-55). Au. Punto entre ensayadores, golpecito en el canto. MBC+. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 208
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108 variante). (Ric-167a variante). (Ch-137 variante). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X ¿creciente?. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,92 g. Raro símbolo al final de la leyenda. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 428
Felipe IV (1621-1665). Trentin. 1629. Barcelona. Levantamiento de Cataluña. (Cal-5). (Tauler-R12). Au. Resello con escusón de la ciudad. Vanos. Muy escasa. MBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 214
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1850). (Ric-112). Rev.: EX SC / P P / OB CIVES / SERVATOS, dentro de láurea. Ae. 25,79 g. Campos suavizados, aún así magnífico ejemplar. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 856
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. Pequeñas marcas. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 323
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Burgos. (Abm-615.1). Anv.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Escudo de la banda sin leones. encima B. Rev.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELE:E. Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,53 g. Leyendas separadas por puntos. EBC-/MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 861
10 céntimos. 1938. Madrid. (Cal-8). Fe. Levísimas oxidaciones. Buen ejemplar para este tipo. Rara. SC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1029
Portugal. Alfonso V (1438-1481). Cruzado. Lisboa. (Gomes-34.03 variante). (Fr-9). Anv.: +CRVZATVS:ALFONSI:QVINTI:RECIS.P. Rev.: +ADIVTORIVM:NOSTRORVM:IN:NOM. Punto bajo la cruz. Au. 3,51 g. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 278
Leovigildo (575-586). Tremissis. Sin ceca. (Cnv-26/1 variante). Anv.: +XIVVICIXDVS+. Busto con cruz sobre manto y fibulas a los lados. Rev.: INCXITVS REX. (S invertida). Victoria a derecha con láurea, en exergo ONO. Au. 1,27 g. Muy rara. EBC. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1103
Nueve estuches conmemorativos con 98 piezas de plata tipo duro diferentes de emisiones Iberoamericas de animales, danzas y trajes típicos, el hombre y su caballo, náutico, arquitectura y otros motivos. Interesante. A EXAMINAR . SC/PROOF. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 3
Sicilia. Siracusa. Dracma de oro. 317-289 a.C. Reinado de Agatokles. (Gc-967). (Ans-550). Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Biga galopando a derecha, debajo triskele. Au. 3,85 g. MBC. Est...2300,00.