Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Spink-3981). (Ric-1059). Rev.: PANNONIA TR POT COS II S C. Pannonia en pie. Ae. 26,12 g. Bonito ejemplar. Buen retrato. EBC-/MBC+. Est...720,00.
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Todo el borde formado por puntos y rayas, alrededor M POBLICI (LEG) PRO PR. Rev.: Pompeyo hijo en pie sobre proa entregando una palma a la Bética con escudo y dos jabalinas. Ag. 3,97 g. Muy escasa. Buen ejemplar. EBC. Est...450,00.
Honorio. Sólido. 402-405 d.C. Ravenna. (Ric-1287). Rev.: VICTORIA AVGGG. El emperador con estandarte y Victoria sometiendo a un cautivo. Au. 4,39 g. EBC/EBC-. Est...750,00.
Almorávides. Alí ibn Yusuf con el Emir Sir. Dinar. 524 H. Medina Fez. (Vives-1728). Au. Sólo cita la leyenda en el Vives. EBC-. Est...800,00.
Honorio. Sólido. Roma. (Ric-1254). Anv.: DN HONORI VS PF AVG. Busto vestido y diademado de Honorio. Rev.: VICTORI AAVGGG / CONOB, en el campo R-M. Honorio a derecha con Victoria y estandarte, a sus pies un cautivo. Au. 4,47 g. Golpe en el canto. EBC. Est...800,00.
Mónaco. Alberto II. 2 euros. 2015. Aniversario de la reconstrucción del palacio del Príncipe de Mónaco. Edición limitada de 10.000 ejemplares. Con su caja, estuche y certificado oficial. Rara. PROOF. Est...900,00.
Honorio. Sólido. 402-405 d.C. Ravena. (Ric-1287). Rev.: VICTORIA AVGGG. El emperador con estandarte y Victoria sometiendo a un cautivo. Au. 4,45 g. Mínimo roce en el anverso. EBC. Est...750,00.
Almorávides. Ali ibn Yusuf con el Emir Sir. Dinar. 524 H. Nul-Lamta. (Vives-tipo 1730). Au. Las decenas de la fecha no están claras, pero el Emir Sir aparece en las monedas del 522 al 533 H y dado que la unidad es un cuatro muy evidente, no nos cabe otra fecha. EBC. Est...900,00.
Diadumeniano. Sestercio. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7453). (Ric-211). (Ch-7). Rev.: PRINC IVVENTVTIS S C. El emperador en pie con cetro y estandarte, detrás dos estandartes. Ae. 18,91 g. Rara. MBC+. Est...1100,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. BR. (Cal-591). Ag. Acueducto de dos arcos de dos pisos. Tres puntos entre acueducto y ensayador. Cruces en la separación de la leyenda y acotando el valor. Leve final de riel. EBC-. Est...900,00.