Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-108). (Cal Onza-1335). Au. Golpecitos en el canto. Bonito color. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 571
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Lima. IJ. (Cal-11). (Cal Onza-985). Au. A de la ceca con travesaño. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 641
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-104). Au. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1058
50 pesetas. 1899. Madrid. (Ed-B91a). (Ed2017-307a). 25 de noviembre, Francisco de Quevedo. Serie A. Tres dobleces verticales con pequeñas restauraciones. Muy escaso. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 808
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-20). Au. Muy rara. MBC/MBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 384
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-60). (Tauler-31). Au. Con ensayador d cuadrada y numeral del rey. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 643
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-110). (Cal Onza-1338). Au. EBC-. Est...1100,00.
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Valladolid. A. (Cal-279). Ag. Ceca con cuatro jirones y valor en números romanos VIII. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 659
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-543). Ae. Marca de ceca J. Restos de brillo original. Rara, mucho más en esta conservación. EBC+/SC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 390
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal-255). Ag. Acueducto de tres arcos. Adornos acotando el valor. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 489
Fernando VI (1746-1759). 2 escudos. 1754. Santa Fe de Nuevo Reino. S. (Cal-181). Au. Fecha completa. Muy rara. MBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 391
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. 1588. Sevilla. (Cal-64). (Tauler-35a). Au. Valor, ensayados y ceca no visibles. Fecha completa. Rara. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 456
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-768). Ag. Marca de ceca a derecha. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 209
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-181). (Ric-86a). (Ch-265). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: Escudo con inscripción CL V, rodeado de SPQR entre águila legionaria y estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. Ag. 4,01 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 650
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. Gran parte de brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 613
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-517). Ag. Tipo cabezón. Brillo original. EBC+/SC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1063
1.000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed-B106). (Ed 2017-322). 15 de julio, Alegoría de la Agricultura y Palacio Real de Madrid. Sin serie. Pequeña restauración en margen superior e inferior. Raro. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 724
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1836. Madrid. DG. (Cal-351). Ag. Departamento de Grabado. Atractiva. Pleno brillo original. Muy rara. Ex Colección Permanyer, lote 330. SC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 443
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-415). Ag. Tipo "María". Valor R-8. Sin punto después de G y antes de HISPANIAR. Golpecito en el reverso. Muy rara. MBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 287
Taifa de Sevilla. Mohammed Almotamid. Dinar. 469 H. Medina de Córdoba. (Vives-971). Au. 3,75 g. Según Vives otro ejemplar conocido en la colección Cayetano Carreras de Barcelona. Muy rara. EBC+. Est...2000,00. Las monedas de los Banu Abbad empiezan en el año 435 y esta dinastía comprende los años 461 a 484 de la hégira. Las series de monedas que la componen son monedas de oro y dirhemes. El peso en los dinares varía de 3,10 a 4,75 gramos y a pesar de estas diferencias en el peso, su módulo es bastante uniforme, de 22 mm de diámetro durante los primeros años hasta 28 mm en los últimos de Almotatid y Almotamid. Ha sido imposible encontrar la relación de las monedas de oro con los dinares, pues apenas se encuentran dos cuyo peso y diámetro sean iguales.