Marco Aurelio y Lucio Vero. Bósforo. Estátera. 161-163 d.C. (MacDonald-469/2). Anv.: Busto diademado a derecha de Euphator, rey del Bósforo. Rev.: Bustos confrontados de Marco Aurelio y Lucio Vero. Au. 7,76 g. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 422
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 16(23). Segovia. R. (Cal-544). (Cy-6209). Ag. 27,66 g. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Dos últimos dígitos de la fecha visibles en sus bases. Todas las letras I de la leyenda son J. Visible en su totalidad en nombre y ordinal del rey. Leones y castillos en el reverso. Muy rara. Sabemos que la ceca primitiva contaba con cierta cantidad de plata, pues en el mes de septiembre de 1623 se destinaron cien de sus kilogramos a la acuñación en el Ingenio con motivo de la visita del Príncipe Carlos de Inglaterra el día 11. A pesar del Real Decreto dado en Lisboa el 23 de julio de 1619 para que en la Casa Vieja se labrase plata sólo hasta el valor de dos reales, se acuñó esta moneda, siendo la primera de la antigua ceca que lleva la cabeza sobre el acueducto. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 286
Al Hakam II. Dinar. 359 H. Medina Azahara. (Frochoso-no la cita). Au. 3,85 g. Roseta de 4 pétalos en IA. MBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 686
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1854. Segovia. (Cal-600). Ae. Encapsulada por NGC como PF 64 RB. Magnífico ejemplar. Ex Colección O´Callaghan, lote 109. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 647
José Napoleón (1808-1814). 2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. Prueba en plomo. Único ejemplar. SC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 298
Almorávides. Ali Ibn Tasufin. Dinar. 538 H. Agmat. (Vives-no la cita). Au. Ceca poco visible. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 860
Alfonso XIII (1886-1931). Unión Catalanista. 5 pesetas. 1900. Barcelona. (Cal-89). Ag. Buen ejemplar. Rara. EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 87
Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1626). Anv.: Cabeza de Merkarta a izquierda con piel de león, detrás maza, delante ODACISI. Rev.: Dos atunes a derecha, entre ellos KeToVION. Ae. 10,47 g. Muy rara. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 416
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 164(3). Madrid. B. (Cal-285). Ag. Valor en arábigo. Tres lises en Borgoña. El 4 invertido. Fecha entre los 7 y las 9. Muy rara. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 202
Marco Antonio y Octaviano. Denario. 39 a.C. Ephesus. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPCM BARBAT QP. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Ag. 3,87 g. Fina grieta. Magnífico ejemplar con brillo original. Rara, aún más en esta conservación. SC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 622
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-602). (Cy-no la cita). (Km-marca rare). Ag. Encapsulada por NGC como XF DETAILS. Sin granada ni flores de lis en el escudo. Rarísima. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 570
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Lima. (Cal-10). (Cal Onza-983). Au. MBC/MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 324
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Abm-617.1). Anv.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:LEGIONIS. Escudo de la banda con leones en sus extremos. Rev.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTEL. Castillos y leones encuartelados, encima S. Au. 4,55 g. Leyendas separadas por rosetas. Ligera doble acuñación. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 296
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Almería. (V-1751). Au. 3,94 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 644
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Santiago. FJ. (Cal-120). (Cal Onza-1355). Au. Hoja en anverso. Restos de brillo original. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 366
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-146). Ag. Escudo entre P / 8 y estrella / D. Buena acuñación. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 289
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 518 H. Almería. (V-1649). (Hazard-286). Au. 4,01 g. Rara. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 574
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Santiago. DA. (Cal-147). (Cal Onza-1152). Au. Bustos de Carlos III y ordinal IV. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 569
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Lima. IJ. (Cal-6). (Cal Onza-978). Au. Busto de Carlos III y ordinal IV. Hojita en anverso. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 753
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-188). Ag. Muy rara. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 573
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-129). (Cal Onza-1123). Au. Raya en anverso. EBC-. Est...1000,00.