Almorávides. Alí ibn Yusuf con el Emir Sir. Dinar. 524 H. Medina Fez. (Vives-1728). Au. Sólo cita la leyenda en el Vives. EBC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 874
50 pesetas. 1957*69. Madrid. (Cal-22). Solo en tira. SC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 275
Honorio. Sólido. Roma. (Ric-1254). Anv.: DN HONORI VS PF AVG. Busto vestido y diademado de Honorio. Rev.: VICTORI AAVGGG / CONOB, en el campo R-M. Honorio a derecha con Victoria y estandarte, a sus pies un cautivo. Au. 4,47 g. Golpe en el canto. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1020
Mónaco. Alberto II. 2 euros. 2015. Aniversario de la reconstrucción del palacio del Príncipe de Mónaco. Edición limitada de 10.000 ejemplares. Con su caja, estuche y certificado oficial. Rara. PROOF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 653
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-29). Ag. Águila pequeña. Pátina con restos de brillo original. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 276
Honorio. Sólido. 402-405 d.C. Ravena. (Ric-1287). Rev.: VICTORIA AVGGG. El emperador con estandarte y Victoria sometiendo a un cautivo. Au. 4,45 g. Mínimo roce en el anverso. EBC. Est...750,00.
Almorávides. Ali ibn Yusuf con el Emir Sir. Dinar. 524 H. Nul-Lamta. (Vives-tipo 1730). Au. Las decenas de la fecha no están claras, pero el Emir Sir aparece en las monedas del 522 al 533 H y dado que la unidad es un cuatro muy evidente, no nos cabe otra fecha. EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 464
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1745. México. MF. (Cal-372). Au. Rara. MBC-. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 247
Diadumeniano. Sestercio. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7453). (Ric-211). (Ch-7). Rev.: PRINC IVVENTVTIS S C. El emperador en pie con cetro y estandarte, detrás dos estandartes. Ae. 18,91 g. Rara. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 463
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1731. Madrid. F. (Cal-330). Au. Rara. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 793
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-36). Ag. Buen ejemplar. SC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 424
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. BR. (Cal-591). Ag. Acueducto de dos arcos de dos pisos. Tres puntos entre acueducto y ensayador. Cruces en la separación de la leyenda y acotando el valor. Leve final de riel. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 210
Augusto. Denario. 19 a.C. Roma. M. Durmius. (Ffc-270). (Ric-315). Anv.: M DVRMIVS III VIR HONORI. Cabeza del Honor a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Guerrero parto arrodillado a derecha con estandarte. Ag. 3,81 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 290
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 521 H. Almería. (Vives-1652). Au. Rara. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 203
Octaviano y Marco Antonio. Denario. 39 a.C. Italia. (Ffc-7). (Craw-529/2c). (Ch-6a). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio Augusto a derecha entre CAESAR IMP. Rev.: ANTONIVS IMP. Caduceo alado. Ag. 3,89 g. Rayita en reverso. Restos de brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1101
Espectacular lote con cientos de monedas extranjeras del s. XX y españolas con cambio en el Banco de España y algunas emisiones en plata españolas y extranjeras. Incluye 8 maravedís de José Napoleón y 10 céntimos de real 1864 entre otras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1002
Francia. Carlos V. Fran á pied. (1365). (Fr-284). (Dup-360). Anv.: Figura real de pie coronada con espada y cetro, entre flores de lis. KAROLVS:DI:GR:FRANCORVM:REX. Rev.: +XPC:VINCIT:XPC:REGNAT:XPC:IMPERAT. Cruz con tréboles en extremos, coronas y lises en espacios. Au. 3,74 g. EBC. Est...900,00.
100 pesetas. 1900. Madrid. (Ed-B92a). (Ed2017-308a). 1º de mayo, Francisco de Quevedo. Serie C. Leves restauraciones en los márgenes. Escaso. EBC. Est...900,00.