Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1742. Madrid. JA. (Cal-494). Au. Único año de este ensayador. Sin indicación de valor. Hojita en el reverso. Ligeramente limpiada. Muy rara. MBC+. Est...700,00.
Cese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2346). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás clava. Rev.: Perro a derecha, encima tres puntos, debajo CeSE. Ae. 2,16 g. Muy rara. MBC+. Est...560,00.
Julio Cesar. Denario. 44 a,C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-464). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre dos cautivos, debajo (CAE)SAR. Ag. 4,01 g. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...275,00.
Creperia. Denario. 72 a.C. Incierta. (Ffc-656). (Craw-399/1b variante). (Cal-521). Anv.: Busto de espaldas de la Diosa del Mar a derecha, delante letra, detrás delfín. Rev.: Neptuno con tridente en biga tirada por hipocampos, encima letra A, debajo Q CREPEREI / ROCVS. Ag. 3,82 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+. Est...700,00.
Juan Carlos I (1975-2014). 2002. Estuche conmemorativo FNMT. Mundial de Fútbol 2002. Moneda de oro con valor facial 200€.. PROOF. Est...500,00.
Juan Carlos I (1975-2014). 2003. Estuche conmemorativo FNMT. XXV Aniversario de la Constitución Española. Moneda de oro con valor facial 200€.. PROOF. Est...500,00.
Juan Carlos I (1975-2014). 2004. Estuche conmemorativo FNMT. Boda de S.A.R. el Príncipe de Asturias con Dña Letizia Ortiz Rocasolano. Moneda de oro con valor facial 200€.. PROOF. Est...500,00.
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-92). (Ric-272). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. Ag. 3,81 g. Dos pequeñas contramarcas en la cabeza. Rara. EBC-. Est...600,00.
Juan Carlos I (1975-2014). 2004. Estuche conmemorativo FNMT. Ampliación Unión Europea. Moneda de oro con valor facial 200€. PROOF. Est...500,00.
Juan Carlos I (1975-2014). 2005. Estuche conmemorativo FNMT. XXV Aniversario de los Premios Príncipe de Asturias. 2 monedas con valor facial: 200€ (oro) y 10€ (plata). PROOF. Est...500,00.
Junia. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: Cabeza de la Libertad con joya en la frente, detrás LIBERTAS. Rev.: Bruto avanzando a izquierda entre dos lictores y precedidos por un "accensus". Ag. 3,73 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...450,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Aspendos. (Müller-1197). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda con águila y cetro, delante AE y debajo A. Ag. 16,89 g. EBC+/EBC. Est...450,00.