Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1756). Anv.: MVRTIL entre líneas, debajo atún a derecha. Rev.: Espiga a derecha, debajo entre líneas L AC NA. Ae. 25,61 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 216
Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2095). (Ric-2). (Ch-77). Anv.: GALBA IMP. El emperador a caballo galopando a izquierda. Rev.: HISPANIA. Cabeza de Hispania a derecha, entre lanzas, espigas y escudo. Ag. 3,01 g. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC+. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 440
Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-551). Ag. Tipo "María". Rara. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 603
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Durango. RM. (Cal-409 variante). (Cy-15862). Ag. Busto especial laureado. Mismos cuños que el otro ejemplar que conocemos subastado en Cayón 26/11/2014, lote 687, adjudicado en 3.300 euros. Rayas de ajuste. Rarísima. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 751
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1863. Madrid. (Cal-185). Ag. Leves rayitas. Brillo original. Atractiva. Muy rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1098
Lote con 69 monedas del Centenario de la Peseta, incluyendo cuarenta y dos de 5 pesetas, el resto de 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. Alguna repetida. A EXAMINAR. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1081
República China. 50.000 yuan. 1950. (P-856). Dobleces. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 791
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-36). Ag. Ligera pátina. Brillo original. Bello ejemplar. SC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 981
Estados Unidos. 10 dólares. 1910. Denver. D. (Km-130). Au. Indian Head. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 980
Estados Unidos. 10 dólares. 1880. Filadelfia. (Km-102). Au. EBC-. Est...625,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 774
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. (Cal-14). Ag. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Rara en esta conservación. SC-. Est...650,00.
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1837. Madrid. DG. (Cal-537). Ae. Departamento de Grabado. Rara. EBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 905
Juan Carlos I (1975-2014). 2006. Estuche conmemorativo FNMT. Campeones del Mundo Japón 2006. 2 monedas con valor facial: 300€ (bimetálica oro y plata) y 10€ (plata). PROOF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 233
Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Spink-3981). (Ric-1059). Rev.: PANNONIA TR POT COS II S C. Pannonia en pie. Ae. 26,12 g. Bonito ejemplar. Buen retrato. EBC-/MBC+. Est...720,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 239
Faustina Hija. Sestercio. 161 d.C. Roma. (Spink-5282). (Ric-1665). Rev.: SAECVLI FELICIT S C. Dos niños jugando sobre trono. Ae. 23,08 g. Buen ejemplar. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 295
Almorávides. Ali con el Emir Sir. Dinar. 528 H. Fez. (Vives-1759). Au. EBC-/MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 195
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Todo el borde formado por puntos y rayas, alrededor M POBLICI (LEG) PRO PR. Rev.: Pompeyo hijo en pie sobre proa entregando una palma a la Bética con escudo y dos jabalinas. Ag. 3,97 g. Muy escasa. Buen ejemplar. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 446
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1733. México. MF. (Cal-1595). Ag. Marca de ceca: MX. Muy rara. MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 277
Honorio. Sólido. 402-405 d.C. Ravenna. (Ric-1287). Rev.: VICTORIA AVGGG. El emperador con estandarte y Victoria sometiendo a un cautivo. Au. 4,39 g. EBC/EBC-. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 297
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 534 H. Agmat. (Vives-tipo 1779). Au. Con el Emir Tasufin. EBC. Est...800,00.