Veintidós duros del centenario de la peseta en su mayoría con estrella visible. Incluye el duro de 1882*18-81, Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...350,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1810. Santiago. FJ. (Cal-1017). Ag. Busto almirante. Casaca sin botones. Punto sobre el 8 de la fecha. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...350,00.
Augusto. Denario. 19-18 a.C. Caesar Augusta. (Ffc-78). (Ric-37a). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha, encima dos puntos. Rev.: DIVVS IVLIVS atravesando cometa de ocho rayos. Ag. 3,61 g. MBC+. Est...400,00.
Reino Seléucida. Antioco VIII. Tetradracma. 121-96 a.C. (Gc-7143 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie con lanza y escudo. Ag. 16,54 g. Buen ejemplar. EBC. Est...500,00.
Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1764). Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Águila a izquierda con las alas abiertas, debajo MVRTIL(I) entre líneas. Ae. 6,74 g. Rara. MBC. Est...500,00.
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1591. Sevilla. (H). (Cal-246). Ag. Fecha completa en sus cuatro dígitos. Fallo de fabricación que impide ver la marca de ensayador, aunque por el tipo podemos intuir que se trata de Hernando Ballesteros (H). Muy escasa. MBC/MBC-. Est...500,00.
Cilicia. Estátera. 425-400 a.C. Kelendris. (Gc-5527). Anv.: Jinete desnudo con látigo a izquierda. Rev.: Cabra avanzando a izquierda con su cabeza vuelta. Ag. 10,71 g. MBC+. Est...425,00.
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,86 g. EBC. Est...500,00.