Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 790 Numistats ref: 478289

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. Limpiada. Escasa en esta conservación. EBC. Est...190,00. Descripción
120 EUR Salida
190 EUR Estimado
260 EUR Realizado
117 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 458 Numistats ref: 478119

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1325 Aureo-Calicó (2008) 669 Referencias
Felipe V (1700-1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. Lima. V. (Cal-669). Ag. MBC-. Est...250,00. Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 885 Numistats ref: 478395

Guerra Civil (1936-1939) Categoria
Guerra Civil (1936-1939). Arahal. (Cal-2). Serie completa de tres valores, 2 pesetas (raya), 1 peseta y 50 céntimos. MBC. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Guerra Civil
Denominación:50 Céntimos
Mint:Arahal
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 2 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Guerra Civil
Denominación:Peseta
Mint:Arahal
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 2 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Guerra Civil
Denominación:2 Pesetas
Mint:Arahal
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 2 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 421 Numistats ref: 478156

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1525 Aureo-Calicó (2008) 450 Referencias
Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1661. Potosí. E. (Cal-450). Ag. Triple fecha, una de ellas parcialmente visible. MBC+. Est...250,00. Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1099 Numistats ref: 478482

Lotes y colecciones Categoria
Conjunto de 15 monedas diferentes de 1 dólar Morgan de Estados Unidos, 1878, 1878S, 1879, 1880, 1880O, 1881, 1882O, 1889, 1891, 1891S, 1897, 1897S, 1901O, 1902O, 1921. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...250,00. Descripción
170 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 760 Numistats ref: 478319

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 707 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal-58). Au. MBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 946 Numistats ref: 478639

Monedas Extranjeras Categoria
Cuba. 5 pesos. 1915. (Km-19). Au. EBC+. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 909 Numistats ref: 478676

Juan Carlos I (1975-2014) Categoria
Juan Carlos I (1975-2014). 2012. Estuche conmemorativo FNMT. Joyas Numismáticas. 3 monedas con valor facial: 100€ (oro), 20€ (oro) y 10€ (plata). PROOF. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 908 Numistats ref: 478677

Juan Carlos I (1975-2014). 2011. Estuche conmemorativo FNMT. Joyas Numismáticas. 3 monedas con valor facial: 100€ (oro), 20€ (oro) y 10€ (plata). PROOF. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 543 Numistats ref: 478739

Carlos IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 864 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1791. Potosí. PR. (Cal-864). Ag. Cabeza grande. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 441 Numistats ref: 478136

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 599 Aureo-Calicó (2008) 238 Referencias
Carlos II (1665-1700) Categoria
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1694. Lima. M. (Cal-238). Ag. Doble fecha. MBC+. Est...320,00. Descripción
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
260 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 351 Numistats ref: 478024

Carlos I (1516-1556) Categoria
Carlos I (1516-1556). 1 tarí. 1545. Messina. I-AM. (Vic-139). Ag. Buen ejemplar. EBC+. Est...325,00. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 380 Numistats ref: 477995

Felipe II (1556-1598) Categoria
Felipe II (1556-1598). 1/5 escudo. Sin fecha. Dordrecht. (Vic-925). (Gh-212.11a). Ag. Busto con toisón. MBC+. Est...180,00. Descripción
125 EUR Salida
180 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1016 Numistats ref: 478565

Monedas Extranjeras Categoria
Italia. Reino de Eturia. Carlos Ludovico. 10 liras. 1807. Toscana. Reinado bajo la regencia de Maria Cristina. (Mont-236). (Pag-27). Ag. MBC+. Est...325,00. Descripción
275 EUR Salida
325 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 171 Numistats ref: 478806

M. Nonius Sufenas Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 421/1 Referencias
República Romana Categoria
Nonia. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, encima S C, delante SVFENAS, detrás arpa y vaso. Rev.: Roma sentada a izquierda siendo coronada por Victoria con palma, alrededor PR L V P F, en exergo SEX NONI. Ag. 3,91 g. Buen centraje. Escasa. EBC-. Est...350,00. Descripción
220 EUR Salida
350 EUR Estimado
275 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1003 Numistats ref: 478578

Monedas Extranjeras Categoria
Francia. 10 euros. 1999. (Km-1256). Au. Europa, euro conversión 65,5957 = 10 euros. PROOF. Est...375,00. Descripción
275 EUR Salida
375 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 199 Numistats ref: 478075

Imperio Romano Categoria
Julio Cesar. Denario. 49 a.C. Roma. (Spink-1399). (Craw-4431). (Ffc-50). Anv.: Elefante avanzando a derecha, pisando una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,83 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...500,00. Descripción
275 EUR Salida
500 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 376 Numistats ref: 477999

Felipe II (1556-1598). Jetón de la Inquisición. 1580. (Feud-13786). Anv.: León recostado bajo columna con estatua del rey, un ratón mordiendo su collar. Rev.: El rey con rama de olivo junto al Papa Gregorio XIII, a sus pies león belga. Ag. Raro. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 427 Numistats ref: 478150

Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1656. Amberes. (Vic-1244). Ag. MBC+. Est...120,00. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 761 Numistats ref: 478318

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-68). Au. EBC-. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
59 Subastas pasadas