Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 205
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 504
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. Guatemala. P. (Cal-810). Ag. Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1030
Portugal. Luis I. 5.000 reis. 1862. (Km-508). (Fr-150). (Gomes-15.01). Au. EBC. Est...480,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 345
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-208). Ag. Armiño en reverso. Flan grande. Oxidaciones. Rara. MBC-/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 254
Máximo. Dupondio. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8413). (Ric-12). (Ch-8). Rev.: PIETAS AVG SC. Atributos sacerdotales. Ae. 13,55 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 695
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1836. Barcelona. (Cal-701). Ae. Leyenda CATHAL. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 568
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1794. Méjico. FM. (Cal-359). Au. Vanos. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 25
Reino Seléucida. Antioco VIII. Tetradracma. 121-96 a.C. (Gc-7143 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie con lanza y escudo. Ag. 16,54 g. Buen ejemplar. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 89
Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1764). Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Águila a izquierda con las alas abiertas, debajo MVRTIL(I) entre líneas. Ae. 6,74 g. Rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 372
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. F. (Cal-237). Ag. Muy rara. MBC-. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 565
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Sevilla. CN. (Cal-774). Ag. Tono. Atractiva. Escasa. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 373
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1591. Sevilla. (H). (Cal-246). Ag. Fecha completa en sus cuatro dígitos. Fallo de fabricación que impide ver la marca de ensayador, aunque por el tipo podemos intuir que se trata de Hernando Ballesteros (H). Muy escasa. MBC/MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 285
Califato de Córdoba. Dinar. Ceuta. Au. 3,72 g. Golpeada. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 787
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-48). Ag. Brillo original. Buen ejemplar. SC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 508
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Guatemala. P. (Cal-819). Ag. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 13
Cilicia. Estátera. 425-400 a.C. Kelendris. (Gc-5527). Anv.: Jinete desnudo con látigo a izquierda. Rev.: Cabra avanzando a izquierda con su cabeza vuelta. Ag. 10,71 g. MBC+. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 137
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,86 g. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 792
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-37). Ag. Pleno brillo original en el reverso. EBC+/SC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 551
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-677). Ag. Buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 461
Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1742. Madrid. JA. (Cal-494). Au. Único año de este ensayador. Sin indicación de valor. Hojita en el reverso. Ligeramente limpiada. Muy rara. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 112
Cese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2346). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás clava. Rev.: Perro a derecha, encima tres puntos, debajo CeSE. Ae. 2,16 g. Muy rara. MBC+. Est...560,00.