Eso. As. 120-20 a.C. Isona (Lleida). (Abh-1291). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines y detrás letra ibércia Ce. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica ESO. Ae. 11,31 g. Muy escasa. EBCEst...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 96
Orkesken. As. 120-20 A.c. Zona de Albacete-Murcia. (Abh-1905). Anv.: Cabeza masculina a derechas, delante estrella detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, ibérica sobre línea ORKeSKe(N). Ae. 10,57 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 886
Guerra Civil (1936-1939). 1 pesetas y 50 céntimos. Arenys de Mar. (Cal-3). Al. Serie completa de dos valores. Escasa. SC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 305
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Perpignan. (Cru V.S.-384). Au. 3,16 g. Marca: rosa de anillos. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 420
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Potosí. E. (Cal-448). Ag. Visible nombre y ordinal del rey. Triple fecha, dos de ellas parcialmente visibles. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 926
Australia. Victoria. Soverano. 1876. Sidney. S. (Km-752). Au. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 157
Livineia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-811). (Craw-494/30). (Cal-899). Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a derecha. Rev.: Dos gladiadores luchando contra león, tigre y jabalí. Ag. 3,42 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC. Est...350,00.
Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de África a derecha, delante espiga, debajo arado (S)CIPIO (IMP) Q METEL(L). Rev.: Hércules apoyado sobre maza con piel de león, LEG F C (EPPIVS). Ag. 3,92 g. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 24
Reino Seléucida. Demetrio I. Tretradracma. 162-150 a.C. (Gc-7014). Anv.: Cabeza diademada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: Tyche sentada a izquierda entre leyenda griega. Ag. 16,31 g. Leves oxidaciones superficiales, aún así buen ejemplar. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 840
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. Marcas. Brillo original. SC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 850
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-83). Ag. Escasa. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 519
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1768. Popayán. J. (Cal-498). (Restrepo-58/12). Au. Busto de Fernando VI. Resello matrilobular en anverso. Sin indicación de valor. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 196
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre dos cautivos, debajo CAESAR. Ag. 3,85 g. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 730
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1836. Barcelona. PS. (Cal-259). Ag. Brillo original. Rara en esta conservación. SC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1097
Veintidós duros del centenario de la peseta en su mayoría con estrella visible. Incluye el duro de 1882*18-81, Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 854
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-5). Au. SC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 595
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1810. Santiago. FJ. (Cal-1017). Ag. Busto almirante. Casaca sin botones. Punto sobre el 8 de la fecha. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...350,00.