Medalla. 1949. (Aledón). Au. Tipo duro de 1949 pero acuñada en oro. Canto liso. Inscripción 27 GRAMOS DE ORO FINO en reverso. SC. Est...25000,00. Esta magnífica y espectacular medalla que presentamos, se labró en oro fino, tral y como dice la leyenda. Se conocen acuñaciones en cobre, plata y oro como la pieza de la que hablamos. Tiene un peso total de 30,33 gramos, por lo que nos da una pureza del 89%. Este Duro está acuñado a imagen y semejanza de las 5 pesetas del Estado Español de 1949. Mismo módulo (32 mm.) de dichas 5 pesetas. Algunos autores especulan con la posibilidad de que estas piezas se labrasen como conmemoración de los esponsales de la hija del caudillo, y para presentación a los altos mandatarios del Estado. También existe la posibilidad de que fuese un intento de revitalizar el peso y ley de las Onzas españolas de los Borbones. Las 5 pesetas de cuproniquel pretendían significar la consolidación económica del país y rememorar al Duro (8 Reales) que simbolizó el esplendor económico de España en los siglos XVII y XVIII.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 884
Guerra Civil (1936-1939). L'Ametlla del Valles. (Cal-1). Serie completa de cinco valores, 1 peseta (2), 50 céntimos (2), y 25 céntimos. EBC+/SC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 885
Guerra Civil (1936-1939). Arahal. (Cal-2). Serie completa de tres valores, 2 pesetas (raya), 1 peseta y 50 céntimos. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 886
Guerra Civil (1936-1939). 1 pesetas y 50 céntimos. Arenys de Mar. (Cal-3). Al. Serie completa de dos valores. Escasa. SC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 887
Guerra Civil (1936-1939). 10 céntimos. Cazalla de la Sierra (Sevilla). (Cal-5). Al. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 888
Guerra Civil (1936-1939). 1937. Ibi (Alicante). (Cal-8). Serie de 4 monedas, 1 peseta y 25 céntimos (las tres variantes). EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 889
Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Lora del Río. (Cal-9). Limpiada. Escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 890
Guerra Civil (1936-1939). 1937. Menorca. (Cal-12). Serie completa de cinco valores. EBC. Est...175,00.
Guerra Civil (1936-1939). Puebla de Cazalla. (Cal-15). Serie completa de dos valores, 10 y 25 céntimos. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 893
Guerra Civil (1936-1939). 5 pesetas. Marchena (Sevilla). (Cal-10 variante). Recortada, perforada y marcada con las siglas MG para uso particular. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 894
Juan Carlos I (1975-2014). 2008. Estuche conmemorativo FNMT. Joyas numismáticas, Áureo. Moneda de oro con valor facial 20€.. PROOF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 895
Juan Carlos I (1975-2014). 2003. Estuche conmemorativo FNMT. Copa muncial de la Fifa Alemania 2006. Moneda de oro con valor facial 100€.. PROOF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 896
Juan Carlos I (1975-2014). 2004. Estuche conmemorativo FNMT. Copa muncial de la Fifa Alemania 2006. Moneda de oro con valor facial 100€.. PROOF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 897
Juan Carlos I (1975-2014). 2010. Estuche conmemorativo FNMT. Copa muncial de la Fifa Sudáfrica 2010. Moneda de oro con valor facial 100€.. PROOF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 898
Juan Carlos I (1975-2014). 2002. Estuche conmemorativo FNMT. Mundial de Fútbol 2002. Moneda de oro con valor facial 200€.. PROOF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 899
Juan Carlos I (1975-2014). 2004. Estuche conmemorativo FNMT. Ampliación Unión Europea. Moneda de oro con valor facial 200€. PROOF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 900
Juan Carlos I (1975-2014). 2004. Estuche conmemorativo FNMT. V Centenario de la muerte de Isabel La Católica. Moneda de oro con valor facial 200€.. PROOF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 901
Juan Carlos I (1975-2014). 2004. Estuche conmemorativo FNMT. Boda de S.A.R. el Príncipe de Asturias con Dña Letizia Ortiz Rocasolano. Moneda de oro con valor facial 200€.. PROOF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 902
Juan Carlos I (1975-2014). 2003. Estuche conmemorativo FNMT. XXV Aniversario de la Constitución Española. Moneda de oro con valor facial 200€.. PROOF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 903
Juan Carlos I (1975-2014). 2005. Estuche conmemorativo FNMT. Copa Mundial de la Fifa Alemania 2006. Moneda bimetálica de oro y plata con valor facial 300€.. PROOF. Est...700,00.